автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ivan_Timofeyev » Царствование государя царя и Великого князя Ивана Васильевича, самодержца всей Руси

Царствование государя царя и Великого князя Ивана Васильевича, самодержца всей Руси

16.01.1547
Москва, Московская, Россия
По достоинству самодержавные царствования благочестивых (царей), которые царствовали над новым Израилем[1] — великой Россией — по милости (божией) при нашем поколении, имея превосходство над всеми.
 

[I]. ЦАРСТВОВАНИЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ И ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА, САМОДЕРЖЦА ВСЕЙ РУСИ, [2]

 

воистину превосходнейшего и славнейшего всех, (ранее) бывших; он был славим от края небес до края их, и (слава) о нем распространилась до таких мест, до каких возможно было во вселенной доходить слуху, потому что он имел на это обладающих (властью) сродников, как некогда царствовавший над вселенною (Александр) Македонский.[3] А говоря о нем по родству, — (он имел предком) бывшего "инорогом"[4] в битвах, а лучше в благочестивых делах превосходящего всех пресветлых, государя великого князя Ивана III.[5] В России после своих предков, присоединив их уделы, был он (Иван IV) по крещении данным новым царем, (происходя) от сына (Ивана III), обладающего всей великою Россией, государя Василия Ивановича,[6] великого князя и царя. (Как имеющий) власть по прямому родству и муж крепкий по своему происхождению от прародителей, он был помазан на царство, на его (Василия Ивановича) престол, и (этот род) не погиб до нынешних лет и не окончится от поколения в поколение. Постоянное благородство у него было от отца, он был как посланный неувядающий цветок, как от солнца восходящая утренняя заря. Ибо не только от Рюрика и благодаря ему они начали властвовать, но от самого Римского кесаря Августа,[7] обладателя вселенной, тянулись их поколения до этого дня. Больше чем по родству, он (должен быть) причислен к прежде его бывшим благородным (князьям) по благочестию; благочестивейшие от благочестивых, сыновья от отцов, — они происходили законно и "святолепно" до нынешнего дня. Таков был издавна род самодержавных моих, они даже и бога до конца не прогневали; их владения, утвердившиеся на все четыре стороны света, доныне остаются непоколебимыми.

Итак, о твердости их царств довольно этих кратких слов, об управлении же державой того, имеющего благодатное имя царя (Ивана Грозного), о годах его юности и о приближении его наполовину к старости я скажу кратко ради того, что и следующее о нем слово будет кратко. Течение его жизни не было ровным; в юности он находился более чем часто в гневе и чрезмерной ярости, без милосердия поднимающихся в нем против нас за наши грехи, так как он был удобоподвижен к злобе как по природе, так вместе и из-за гнева. Больше к единоверцам, которые находились в его руках, под его властью, к близким ему людям — великим и малым, — нежели к врагам, он оказывался суровым и неприступным, а к которым ему таким быть следовало, к тем он был не таким от поднимающегося в нем на своих людей пламенного гнева.



[1] Новому Израилю, велицей Росии . Израиль, по Библии, - "избранный" народ. После Флорентийской унии 1439 г. и завоевания Константинополя турками в 1453 г. московские книжники начали называть избранным народом русский народ как единственного хранителя православия; отсюда Русь и стала называться "новым Израилем" (см. ПСРЛ., т. VI, стр. 228-229).

 

[2] Великого князя Ивана Васильевича всеа Русии самодержца . Иван Васильевич IV Грозный, сын великого князя Василия III, родился в 1530 г., в 1533 г., после смерти отца, объявлен великим князем; в 1547 г. венчался на царство и принял титул царя. Умер в 1584 г.

 

[3] Яко же Макидон . Под этим названием Иван Тимофеев разумеет Александра, сына Македонского царя Филиппа, жившего в 355-323 гг. до н. э. Среди народов Востока и Запада вокруг имени Александра Македонского сложилось множество легенд и сказаний. Наиболее известным литературным произведением о нем является повесть "Александрия", содержащая полное фантастики жизнеописание знаменитого полководца. "Александрия" была переведена на русский язык в XI-XII вв.. и сделалась одной из наиболее популярных книг.

 

[4] Инорога бывша во бранех . Инорог, единорог - носорог, которого в средние века представляли животным с фантастическими свойствами. В азбуковниках XVI - XVII вв. единорог изображается так: "Зверь, подобен есть коню, страшен и непобедим, промеж ушию имать рог велик, тело его медяно, в розе имать всю силу. И внегда гоним, возбегнет на высоту и ввержет себя долу, без пакости пребывает. Подружия себе не имать, живет 532 лета. И егда скидает свой рог вскрай моря, и от него возрастает червь; а от того бывает зверь единорог. А старый зверь без рога бывает не силен, сиротеет и умирает". (Сахаров. Сказания русского народа, т. 2, кн. 1, стр. 156). В "Христианской топографии" Козьмы Индикоплова есть рисунок, изображающий единорога. У Тимофеева "единорог", или "инорог", является образом храброго и непобедимого человека. Здесь "инорогом" Тимофеев называет деда Ивана Грозного - великого князя Ивана III.

 

[5] Князя Ивана  - великого князя Ивана Васильевича III, сына Василия Темного; он княжил с 1462 по 1505 г., являлся энергичным объединителем русских земель вокруг Москвы; при нем было свергнуто татарское иго. К концу своего княжения Иван III "становится совершенно независимым государем, женою его делается дочь последнего императора Византии; Казань лежит у его ног, и остатки Золотой Орды стремятся к его двору. Новгород и другие народоправства приведены к повиновению. Литва ущерблена, ливонские рыцари потеснены... Изумленная Европа, которая в начале царствования Ивана III едва подозревала о существовании Москвы, зажатой между литовцами и татарами, была огорошена внезапным появлением колоссальной империи на ее восточных границах" (К. Маркс. Секретная дипломатия XVIII века, цит. по: История СССР, т. I, 2-е изд., 1948, стр. 259-290).

 

[6] Государя Василия Ивановича, великого князя и царя . Василий Иванович, сын Ивана III, правил Московским государством с 1505 по 1533 г., продолжая дело своего отца - объединение русских земель вокруг Москвы.

 

[7] От самого Августа Цесаря Римского . Август, называвшийся ранее Октавианом, был племянником Юлия Цезаря и с 30 г. до н. э. сделался единственным и неограниченным правителем Римской державы; в 27 г. принял от Римского сената почетное прозвище "Август" (священный, величественный). Иван Тимофеев использует сложившееся на Руси, вероятно в XV в., "Сказание о князьях Владимирских", которое считает Рюрика, легендарного предка русских князей, потомком Августа.

 

23.07.2022 в 09:37


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама