автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » German_Smirnov » Неродная мама

Неродная мама

15.06.1940
Киров, Кировская, Россия

Глава 5 Неродная мама

 

 На этой фотографии: мои папа, новая мама, дед, бабка, дяди, сестры.

 Фотограф я и мне было 11 лет. Снимок сделан мною фотоаппаратом ! Фотокор 1"

 

 

 Да, поздновато я решил свои воспоминания печатать. Все уже умерли и родители, и тёти, и дяди, и не у кого что-то спросить и расспросить, и поэтому приходиться надеяться только на свою память и на то, что когда-то, и кто-то и что-то рассказал.

 Как уже раньше писал, что о родной маме мне напоминали мои деревенские тётки, если бы не они я бы даже не узнал, что у меня есть, и была родная мама, так как из памяти стёрлось бы всё начисто. Видимо, уже начиная с какого-то возраста, память начинается цепляться в твоём сознании. Но анализируя, в дальнейшем, всю эту информацию, я часто размышлял сам с собой, а нужна ли она мне тогда была, в таком малом возрасте эта информация? Мне всё-таки, кажется, и я в этом утверждаюсь, что если ребёнок, оказавшись без родителя - будь то отец или мать, в нормальной семейной среде, и, получая нормальное воспитание, и отношение к себе, то нет необходимости, чтобы он знал об этом. Это может сослужить плохую службу в дальнейшей детской жизни и эта информация наносит душевную травму, с которой ребёнок живёт и развивается уже с другим "новым" родителем, что и происходило со мной и с моим внутренним детским миром! Как смогу так и опишу все мои внутренние детские катаклизмы, которые присутствовали во мне всю жизнь. Как "палки, вставленные в колёса" мешали мне формировать свой характер, свою натуру в правильном и нормальном развитии и отношении к своей не родной маме и вообще-то сослужили не очень праведную, я б даже сказал, чёрную службу. Может быть, я плохо выражаюсь, но кто наберётся терпения и продолжит читать мои воспоминания - поймёт и, рассудив, думаю, останется на моей стороне.

 Уже в детском возрасте, я пристрастился к чтению книг и читал запоем. Книги мне мешали делать уроки, и мне было, жаль времени, потраченного на выполнение домашнего задания. Устные, заданные предметы, и темы заданные на дом, я быстро прочитывал во время перемен и что осталось в голове, так и отвечал учителям, вообще учился я плохо, как говорится, из-под палки, но об этом потом.

 Я вселялся в своих маленьких героев полной плотью своего детского сознания. Я был Гаврошем, если читал про французскую революцию, я был мальчиком из Уржума, если читал про Сергея Мироновича Кирова, я был Володей Дубининым и Зоей Космодемьянской, если читал про партизан и хотелось быть такими же, как они – твёрдыми, несгибаемыми и волевыми. Но, мне - же был нужен враг и противник так же, как и у них, и он у меня был!

 Да, он был у меня! В лице моей неродной мамы. Я же знал, что неродная она мне! И, если она меня ставила в угол, а стоял я там часто, то я как партизан или как часовой Аркадия Гайдара, мог стоять там часами, мог заснуть в этом углу, и свалиться на пол заснув, но не извинится, а от меня требовали извинения, ни в коем случае! Перед кем? Перед неродной мамой? Да никогда! В итоге мы оба измывались друг перед другом, а она была очень жестока в моём воспитании! Я же тешил себя - да какая же она должна быть? - я же ей не родной? Какое такое материнское чувство у неё, да никакого!

 И вот этот поединок "мачехи" (не люблю это слово) и пасынка продолжался постоянно, и в этом была трагедия наших взаимных отношений, которая формировала во мне не лучшие черты характера, а именно - вредность, упрямство, не послушность и т.д. Да. Вообще-то я не об этом собирался писать, а о родной маме, вот как-то занесло, и зигзаг получился в другую сторону. Но, дорогие читатели, у меня много что рассказывать и про свою жизнь, и про жизнь родителей, с которыми я жил до самой армии, и эта сага моей жизни только начинается на этих первых страницах.

21.07.2022 в 14:49


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама