автори

1434
 

записи

195202
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Gregory_Zalevsky » Парадоксы жизни - 19

Парадоксы жизни - 19

19.09.1952
Харьков, Харьковская, Украина

****

 

Несмотря на интерес к общественным наукам, философии и политике, в школе вступать в комсомол я не хотел. Относился к нему критически, не переносил демагогии, считал, что все мероприятия в этой организации сводятся к «галочкам» и сбору членских взносов. Стал его членом лишь в техникуме, и то под нажимом райкомовцев. Райком, а вслед за ним обком комсомола пригласили меня войти в состав лекторской группы в качестве внештатного лектора РК и ОК ЛКСМУ.

Первую в своей жизни лекцию на тему «О моральном облике советского молодого человека» я прочел 19 сентября 1952 года полногрудым продавщицам, обучающимся в «Спецторгшколе». Они с нескрываемым любопытством смотрели на меня, желторотого юнца и, наверное, удивлялись моей наивности. Не думаю, что такие вопросы, как честность, порядочность, невинность их очень волновали. Однако, никто из них не отпустил язвительной реплики, не задал ни одного каверзного вопроса. Отзыв о лекции дали положительный и с этого дня начался отсчет моей лекторской деятельности. Эти лекции я считал своей культурной и даже политической миссией.

 

****

 

С первых дней учебы в техникуме я подружился с Сергеем К., приехавшим из города Бобруйска (Белоруссия). Как-то гуляя по парку, мы подошли к газетному стенду. Я стал рассматривать страницы журнала «Крокодил» и, увидев забавную карикатуру, показал ее Сергею.

- Это ты нарисовал? – серьезно спросил он.

Когда зажигался свет светофора, он с удивлением спрашивал:

- Зачем это? Как оно само включается?

Он напоминал Тарзана, только что попавшего из джунглей в большой город.

Куда бы я ни шел, он как тень, сопровождал меня. Он мне казался простым и бесхитростным парнем и я решил заняться его образованием. Всё, о чем я ему рассказывал, он слушал буквально с открытым ртом, задавал несметное количество вопросов, что я принимал за величайшую степень любознательности.

 

Узнав, что я поступил в вечерний Университет марксизма-ленинизма, он стал регулярно ходить вместе со мной на все шесть циклов. Позже, будучи призванным в армию, Сергей сразу вступил в партию, стал комсоргом части, членом партийного комитета соединения, благодаря документу об оконсании Университета марксизма-ленинизма.

После демобилизации он, как член партии, без труда поступил в Инженерно-строительный институт и с первых дней сделался парторгом курса, членом парткома, а по окончании института парторгом крупного строительного треста, инструктором райкома, а затем и секретарем райкома КПСС.

 

Где и кто он сейчас, я не знаю. Но партийная карьера Сергея, сделанная благодаря начетническому, поверхностному усвоению коммунистической фразеологии, и сегодня, возможно, помогает ему строить капитализм в отдельно взятой стране и, может быть, носить значок народного депутата.

 

****

 

Источником достоверной информации в те годы являлось западное радиовещание на русском языке – «Би-би-си», «Свобода», «Немецкая волна», «Голос Америки». Однако, с 50-х годов Советский Союз стал активно глушить передачи из капиталистических стран на русском языке и языках народов СССР. Власти опасались, что нарушение монополии на информацию способно нейтрализовать влияние пропагандистской машины, приспособленной для фильтрации и извращения сведений, предназначенных для советских людей.

Советский Союз был наглухо изолирован от внешнего мира «железным занавесом» и советская государственная система не терпела сравнений, к которым прибегало западное радио. Сопоставления и комментарии порождали у слушателей сомнения и недовольство. Советской пропаганде нечего было противопоставить правдивому и непредубежденному изложению фактов.

Однако, окончательно у меня открылись глаза на сущность коммунизма и тоталитарной cоветской системы только после прохождения действительной военно-морской службы.

20.07.2022 в 13:35


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама