автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Gregory_Zalevsky » Парадоксы жизни - 13

Парадоксы жизни - 13

10.05.1944
Харьков, Харьковская, Украина

****

 

Это может показаться странным, но первыми моими настоящими духовными наставниками были сапожник и дворничиха. Я очень благодарен судьбе, что она послала мне в раннем детстве этих замечательных людей.

По пути в мою школу находился киоск сапожника-инвалида, в который я старался заходить до и после уроков. Мы встречались с сапожником каждый день и разговаривали часами. Центральное место в наших беседах занимала Октябрьская революция 1917 года и вопросы культуры. Мой наставник говорил об отступлении от ленинских идеалов, об уничтожении ленинской гвардии, о перерождении партии, о том, что настоящих коммунистов теперь не любят больше всего. Их прославляют только в кино и книгах, а в жизни их уничтожают. Я был потрясен его рассказом об убийстве Кирова, о процессах против видных деятелей революции.

Он цитировал наизусть Спинозу, Руссо, Шиллера, комментировал текущие политические события, отвечал на мои бесконечные вопросы. Это был очень образованный и интеллигентный человек, по-видимому чудом уцелевший после большевистских чисток.

«Хорошие люди не убивают. Значит революцию делали злые люди!..», - заключил тогда я для себя.

 

****

 

С дворничихой Емельяновной я мог беседовать на деликатные темы. Она была первым в моей жизни консультантом по вопросам дружбы и любви. Это было очень важно, поскольку в те годы тема эта для массового обсуждения была запрещена, литература по ней отсутствовала, а касаться этих вопросов со своими родителями я стеснялся.

 

****

 

Как-то под кроватью у своего товарища-одноклассника я увидел покрытый пылью старинный металлический щит. На мое предложение обменять его на что-нибудь из моих вещей, он охотно согласился. Я почистил щит средством для чистки солдатских пуговиц, после чего он засверкал серебром.

Позже сотрудники московского исторического музея сообщили, что этот отлитый из меди и посеребренный щит – копия известного щита, хранящегося в музее Ватикана.

На нем изображена сцена разгрома римским императором Октавианом варваров в 27 году до н.э.

20.07.2022 в 13:24


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама