автори

1434
 

записи

195202
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Gregory_Zalevsky » Парадоксы жизни - 5

Парадоксы жизни - 5

23.05.1937
Харьков, Харьковская, Украина

****

 

В момент знакомства с мамой, отец учился в Харьковском художественном институте, на существовавшем в те годы архитектурном факультете, готовившего архитекторов-художников. На этом же факультете учился Петр Васильев, посвятивший жизнь серии рисунков о Ленине и ставший впоследствии лауреатом, Народным художником СССР.

 

Будучи старшекурсником, отец подрабатывал на строительстве Госпрома и Дома проектов – первых высотных зданий в стране, рассчитывал в них так называемые «ядра жесткости».

 

По окончании института занимался проектированием заводов-гигантов, жилых и административных зданий в Харькове, Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Баку и других городах.

 

Увлекся изобретательской деятельностью, архитектурной эргономикой, стремился учитывать в своих проектах повседневные бытовые нужды людей, получил несколько десятков авторских свидетельств.

 

Некоторые из его изобретений и проектных решений легли в основу СНИПов – Всесоюзных строительных норм и правил.

 

Он был автором памятников Кирову в Ленинграде и Баку, победителем ряда всесоюзных и международных конкурсов и выставок. Ему была присуждена премия международного конкурса на лучший проект строительства Дома Советов в Москве и т.д.

20.07.2022 в 12:34


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама