автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Heinz_Knoke » Я летал для фюрера - 1

Я летал для фюрера - 1

23.03.1921
Хамельн, Германия, Германия

Предисловие

 

Закончив чтение этой книги, я невольно вернулся на первую страницу: то, что Кноке родился в Хамельне, показалось мне иронией судьбы. Он пишет: «Многим известна история Крысолова», но не говорит дальше о том, что в действительности сам повторил эту историю в своей жизни. Как дети Хамельна, околдованные волшебной музыкой, последовали за Крысоловом, чтобы навсегда исчезнуть в горных пещерах, так и юный Кноке был увлечен колдовством другого «музыканта» — Адольфа Гитлера, подтолкнувшего его к пропасти.

 

Этот молодой человек был очень похож на обычного американского парня, отправившегося воевать за Соединенные Штаты, — впечатлительный, увлеченный романтикой войны и глубоко любящий свою родину. Нельзя осуждать его за то, что он родился немцем. Я хотел бы, чтобы этот прекрасный летчик, очень храбрый человек служил в одной из моих эскадрилий.

 

Но Кноке был обманут своими вождями. Высшие военные чины Германии времен Второй мировой были убеждены военными историками в том, что они сплошь военные гении. Кроме того, главенство принадлежало воинственной группе, чьи действия были основаны на лжи и полной беспринципности. Это в конечном счете и развалило немецкую военную машину. Истинная сущность правящей верхушки Германии особенно явственно проявилась при разгроме немецких войск, описанием которого Кноке заканчивает книгу, показывая, насколько истерично и непрактично действовало военное и политическое руководство.

 

Некоторые детали в этой книге кажутся мне преувеличенными. Например, я не могу поверить словам Кноке о том, что каждый немецкий ас сбил по 150 самолетов союзников. И наши летчики могли, при всяком удобном случае, таким образом прихвастнуть. Эта книга пестрит описаниями, которые я считаю явной нацистской пропагандой, предназначенной для импульсивной молодежи. Но в общем дневник показывает достоверную картину войны, часто грубой, даже страшной, но всегда героической. Ожесточенная ненависть Кноке к России показательна, однако то моральное разложение, которое он видел в советском руководстве, в конце концов ему пришлось узнать и в нацистской верхушке.

 

Но вначале он, типичный немецкий юноша, обманутый нацистами, не замечал этой слабости.

 

Обратите особое внимание на то, как он описывает день 18 декабря 1940 года, когда на церемонии в берлинском Дворце спорта он впервые увидел Гитлера: «Прошло несколько минут, и мы вскочили в напряженном ожидании, повинуясь приказу. «Идет фюрер!» Руки взметнулись в молчаливом приветствии... Абсолютная тишина воцарилась в огромном зале... Гитлер начал говорить. Думаю, что мир не знал более блестящего оратора. Магнетизм его личности был неотразим. Весь зал пронизывало излучение его невероятной силы воли и могучей энергии».

 

Мне вспомнились строки Роберта Браунинга из «Крысолова из Хамельна»:

 

Все мальчики и девочки

С розовыми щечками и золотыми локонами

Вприпрыжку бежали, счастливые,

За чарующей музыкой, ликуя и смеясь.

 

Это прекрасная иллюстрация для книги Хайнца Кноке, родом из Хамельна.

 

Генерал-лейтенант в отставке Е. Р. Кесада,

Воздушные силы армии Соединенных Штатов

14.07.2022 в 14:30


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама