автори

1429
 

записи

194791
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Gennady_Juryev » Воспоминания инженера - 19

Воспоминания инженера - 19

09.05.1945
Кишинёв, Молдавия, Молдавия

Девятого мая 1945-го года наша страна разгромила фашистскую Германию, закончилась победой страшная война. Город ликовал! Из окон домов доносилась музыка, слышались песни, а на улицах раздавались праздничные выстрелы, что-то вроде салюта, военные ещё не расстались со своим оружием.

 

Отец разрешил мне выстрелить из своего именного парабеллума с нашего балкона, правда, на всякий случай, он держал мою руку с пистолетом в своей руке.

 

Где-то ещё в четвёртом классе в Актюбинске я прочёл стихи Маяковского и его работу "Как делать стихи". Я попытался писать сам, но ничего не получалось... Советоваться со взрослыми стеснялся, не до стихов – шла тяжёлая, беспощадная война. Первые примитивные стихи стали получаться в Кишинёве, когда я учился уже в шестом классе. Например, такие:

 

Сижу я на окошке

Второго этажа,

Со мною наша кошка

На стуле пол-лежа.

 

Во дворе же курица

Машет мне крылом,

Тётя Ксеня старая

Вылезла с ведром.

 

Вот Нарцисс промчался,

Повертев хвостом,

Под зелёным скрылся

Он кустом!

 

 

Короче говоря, писал то, что видел, примерно так, как писали казахские акыны, видимо сказалось влияние актюбинского климата!

 

Вскоре написал и гражданские стихи с призывом к одноклассникам подтянуться физически, почему-то в каком-то греческом стиле:

 

Дышит каждый из вас тише рыбы,

Но ведь вы земноводные твари!

Почему же для вас очень трудно

Поглощать кислород атмосферный?

 

Наше поколение не было спортивным, сказались последствия войны, пережитые в раннем детстве стрессы, недоедание и другие невзгоды. Но я в то время этого не осознавал, у меня лично было всё хорошо.

 

Первые четыре класса прошли легко, просто я получал каждый раз похвальные грамоты за отличную учёбу, а с пятого начались выпускные экзамены... Первые стихи об экзаменах я написал в шестом классе:

 

Класс украшен зеленью, цветами,

На столе билетики лежат.

Все подходят, не своими голосами

Номера билетов говорят.

 

Сели думать. Некоторые быстро,

Не додумав толком до конца,

Ясно всё: озёра, реки, числа,

Прошлое - старинное, года.

 

Ассистент с учителем довольны –

Ставят "пять" с улыбкой на лице,

И уходит ученик сей вольный

Отдыхать всё лето налегке!

 

После окончания шестого класса меня отправили на лето в пионерский лагерь под городом Ларга, на севере Молдавии. По поводу этого события я написал стихи "Пионерский лагерь":

 

Летом делать нечего –

В лагерь уезжаю.

Мама до машины

Меня провожает.

 

На машину сели все,

Заревел мотор.

Прокричал чего-то

Боевой шофёр.

 

По дороге пыль столбом

Машина подымает,

Папироска шофера

Горит, не угасает.

 

Вот и лагерь, ворота,

Плакат: «Добро пожаловать!"

Просим, дети, отдыхать

И не баловать!

 

Кишинёв--Ларга,1946г.

 

Там я познакомился с Игорем Павловым (сыном сослуживца моего отца, Ефима Павловича Павлова), а также с Геннадием Долгополовым, который был года на четыре моложе меня. Его отец был офицером-пограничником, а мать, Надежда Алексеевна, преподавала в моей кишинёвской школе русский язык. Учила очень хорошо, некоторые правила помню до сих пор: оловянный, деревянный, стеклянный (с двумя буквами "н"), но серебряный; играть роль, иметь значение, а не наоборот! Надежда Алексеевна любила нам повторять: «Ищите опечатки в рекламе!". В послевоенном Кишинёве ещё сохранились каменные тумбы, на которых расклеивались афиши и объявления.

 

Забегая вперёд и нарушая хронологию, я должен сказать, что Геннадий Долгополов закончил школу в Молдавии в городе Бельцы с золотой медалью, поступил в Московский Авиационный Институт, учился отлично и получил красный диплом, и был направлен на работу в НПО "Энергия", где вскоре стал начальником отдела. При встрече с ним в Москве Геннадий признался мне, что выбрал МАИ под моим косвенным влиянием. Мы с ним после Кишинёва ещё встречались в городе Бельцы во время моих каникул после второго курса. Наши отцы в это время оба работали в Бельцах...

13.07.2022 в 18:54


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама