автори

1429
 

записи

194761
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Gennady_Juryev » Воспоминания инженера - 7

Воспоминания инженера - 7

01.07.1939
Смоленск, Смоленская, Россия

5. СМОЛЕНСКИЕ "УНИВЕРСИТЕТЫ"

 

Но вернемся к началу рассказа. Мои родные "забросили" меня с инвалидной рукой в Смоленск к маминой сестре Марине Петровне Бабичевой на три месяца, такова была продолжительность их долгожданного отпуска, а сами поехали отдыхать в Сочи.

 

В Смоленске, кроме Марины Петровны, был дядя Жорж (Георгий Ефимович) и мой двоюродный брат Женька. Он был для меня большим авторитетом, я им очень гордился. К тому времени Евгений уже окончил девять классов, отлично играл в шахматы, читал шахматную литературу и никогда в игре не поддавался, доводя меня до слёз. Женька интересовался авиацией, вел картотеку силуэтов самолётов разных стран мира в двух проекциях (в плане и в виде сбоку) с опознавательными знаками на крыльях и на фюзеляже (часто и на вертикальном оперении). Картинки были цветными.

 

Он научил меня вырезать из листов тетрадной бумаги летающие самолёты-планеры. В те годы промышленно выпускались для детей наборы самолётов-планеров типа "собери сам”.

 

Из полукартона (плотность типа нынешних перфокарт) были промышленным образом раскроены заготовки отдельных э элементов самолёта (фюзеляж, крыло, оперение, шасси), которые в процессе сборки соединялись плоскими картонными "заклёпками". На носу самолёта-планера укреплялся с помощью тех же "заклёпок" соответствующий балансировочный груз.

 

По сути эти "самолёты" были всего лишь обыкновенными планерами, но по комнате летали очень хорошо. Женька успешно пускал планеры на большие расстояния с высоты своего огромного роста. Чтобы догнать брата по дальности полёта, я залез на стул, запустил планер, но, потерял равновесие и очень больно "приземлился". Кроме всего прочего, мой кумир Евгений уже в то время успешно овладел фотографией. У него был "Фотокор"! Фотоаппарат он освоил досконально. С помощью штатива и применения автоспуска, сфотографировал нас вдвоём, сидящими за столом. Используя "Фотокор» как проектор, Евгений проектировал на простыню огромные чёрно-белые изображения – практически как со слайдов, предварительно изготовив стеклянные позитивы. В то время это было настоящим чудом, а наименования "слайды" тогда просто ещё и не существовало. Евгений занимался со мной больше двух месяцев и многому меня научил, а главное я увидел чудеса техники и шедевры человеческой мысли. Евгений для меня был недосягаемым авторитетом: отлично учился, освоил в совершенстве шахматы, планерную "авиацию", собрал каталог самолётов различных стран мира... На развитие моего интеллекта смоленские "университеты" оказали огромное положительное влияние.

13.07.2022 в 18:03


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама