автори

1434
 

записи

195260
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Gennady_Juryev » Воспоминания инженера - 5

Воспоминания инженера - 5

08.08.1937
Ворошилов (Уссурийск), Приморский край, Россия

Хорошо помню город Ворошилов-Уссурийский. Жили мы в двухэтажном деревянном доме на первом этаже с соседями Оболонкиными. Вход был общий: направо – в нашу квартиру, а налево к Оболонкиным. Константин Оболонкин с женой Наташей (ровесницей моей мамы) и мать Оболонкина (для меня бабушка).

 

Моя мама работала на метеостанции, и я часто оставался под присмотром соседской "бабушки". Отопление в нашем доме было печное и поэтому к нам во двор, в сарай, периодически завозили на телегах уголь.

 

Глядя из окошка на процедуру привоза топлива, я мечтал вслух: «Вот вырасту и обязательно стану развозчиком угля: катайся себе целый день на телеге – одно удовольствие!"

 

"Нет, Гена, ты станешь инженером и будешь ходить с портфелем!"– возражала мне бабушка.

С противоположной стороны нашего дома на втором этаже жила семья Лавриновых. Мать – учительница, отец – железнодорожник, дочь – Эля, моя ровесница и подруга. Когда нас родные брали на городской стадион, то в перерывах между таймами играл духовой оркестр и мы с Элей легко и с удовольствием танцевали вальс... Куда пропал талант? Танцора из меня почему-то не получилось.

 

В те далекие времена степень благосостояния советской семьи определялась наличием трех дорогих предметов: велосипеда, патефона и фотоаппарата. Оболонкины были богаче нас. Кроме велосипеда и патефона у них были два фотоаппарата: "Фотокор" и ФЭД, собранный воспитанниками трудовой коммуны имени Макаренко.

 

По благосостоянию наша семья постепенно догоняла Оболонкиных. К тому времени в семьях Юрьевых и Оболонкиных патефоны уже были, а вот в нашей семье ещё не было велосипеда, а о фотоаппаратах и говорить нечего – их появление у нас даже и не намечалось...

 

Но отцу, наконец, повезло: он приобрел велосипед! Правда, с велосипедом пришлось повозиться. Отец разобрал его почти до винтика, детали разложил на листах газеты, вооружился ветошью и бензином. Во всех деталях, особенно во втулках и подшипниках было очень много металлической стружки (очевидно из-за специфики сборки). Отец аккуратно вытряхнул стружки из втулок, промыл в бензине каждый шарик в подшипниках, протер насухо ветошью, заправил втулки тавотом, шарики подшипников смазал машинным маслом и заново собрал велосипед. Это было моим первым знакомством с техникой. По выходным дням мой отец и Константин Оболонкин учили кататься на велосипедах своих жен, мою маму и тётю Наташу на расположенном рядом с домом стадионе.

13.07.2022 в 17:41


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама