автори

1429
 

записи

194894
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Gennady_Juryev » Воспоминания инженера - 1

Воспоминания инженера - 1

01.06.1906
Москва, Московская, Россия

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

 

Я давно собирался написать об основных событиях своей жизни. Одолевала лень и постоянная суматоха инженерных будней.

 

Только после выхода на заслуженную пенсию, у меня появилось свободное время. Но, лень превыше всего. Нужен был толчок извне и сопутствующие благоприятные обстоятельства. Даже сборник своих стихов, написанных в разное время, я набирал на компьютере внука, пока этот компьютер находился у нас: Олег с мамой Любой полтора года искали подходящий стол для установки подаренного компьютера.

 

А подтолкнул меня к написанию сборника преподаватель МАИ, уважаемый мной кандидат технических наук, Игорь Федорович Скляров, с которым я долгие годы был знаком по работе, а, кроме того, мы оба посещали семинар по системному анализу в технике, организованный на втором факультете института.

 

Сначала Скляров уговорил меня пропечатать мою юбилейную поэму (25-ая годовщина окончания МАИ) в маевской газете "Пропеллер". Я, на всякий случай, передал в редакцию две юбилейных поэмы, посвящённых 25-ой и 30-ой годовщинам. Но хитрая редакция выбрала из двух моих поэм только лучшие куплеты и отпечатала в газете как одну поэму под названием "А помните как молодыми...". Денег я не получил, работа бесплатная, но я ощутил приятное бремя славы и был вознагражден вручением мне десятка экземпляров газеты "Пропеллер" с моей поэмой!

 

Потом Скляров предложил мне перейти на прозу и рассказать о самых необычных случаях из моей инженерной жизни. Пришлось писать вручную: в это время наш компьютер находился у внука. Получился небольшой сборник, состоявший примерно из полутора десятков рассказов под названием "От Ил-14 до "Бурана".

 

После таких "громких" литературных успехов, как мне показалось, пришла пора вспомнить подробнее всю мою биографию.

 

Возникают естественные вопросы: "Кому нужны эти мемуары? Кто их будет читать?".

 

Я уверен, что среди нового поколения наверняка найдутся молодые люди, которые пожелают понять время, в котором жили их отцы и деды. Ведь фактически, моя жизнь началась в стране, строящей социализм и идущей к победе коммунизма во всем мире, а сегодня я оказался в другой стране, которая резко изменила курс развития и начала строить капитализм.

 

Справедливые социалистические идеи заброшены, а отрицательные капиталистические идеи стали главной целью в жизни: "Даёшь побольше прибыли и любой ценой! Мораль никому не нужна!".

 

Деньги стали основным критерием при оценке эффективности бизнеса, и никто не спрашивает о происхождении этих денег...

 

Начальное воспитание я получил в семье, школе, институте и позже на производстве. Все это определило мою социальную ориентацию. Поэтому меня никогда не волновали процессы, связанные только с торговлей, продажей и перепродажей, точнее со спекуляцией, приносящие большую и сиюминутную прибыль.

 

Я не вижу в такой деятельности ничего привлекательного, не вижу смысла... Меня всегда интересовало познание нового или создание необычного, а, главное, меня всегда интересовал сам процесс решения сложных инженерных задач.

 

Кому нужны мои мемуары? Кто их будет читать?

 

Конечно, торгашам-бизнесменам и "новым русским" они не нужны. Мои мемуары могут заинтересовать людей, преданных инженерным идеям, а также тем, кто пытается разобраться в сложной и неоднозначной истории нашей страны.

 

Наверное, не зря мой внук в своей дипломной работе исследовал проблему под названием "История и псевдоистория".

13.07.2022 в 17:16


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама