автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Vitaly_Newblom » Биография - 6

Биография - 6

01.09.1941
Зеленцы, Новгородская, Россия

В то время, из деревни Зеленцы км. 60 от Чудово, у нас жила девушка, нянчила Клару. Вот мы вместе с ней и уехали поездом в эту деревню. Туда поезда ещё недолго ходили. Через несколько дней, через деревню, прошли отступающие, наши войска. Стало ясно, нужно уходить. Маму везде знали как жену командира, на фронте он был политруком, да и сама она была членом коммунистической партии.

По берегу Волхова мы шли всю ночь, затем в одном местечке перебрались на ту сторону реки, перевёз какой-то старик на лодке. В том месте, в лесу, в шалашах жили люди, беженцы. Оказалось очень много знакомых, маминых из Чудово. А на другой стороне Волхова, в колхозе председателем был некий Жернов. Мама часто переправлялась туда и Жернов снабжал её хлебом для беженцев. Дед в это время был в Чудово. И вот однажды мать ушла за хлебом, а в лесу появился дед. Потом на машине приехал Спирин Дмитрий Иванович председатель Горсовета Чудовского.

Приехали специально забрать и вывезти в тыл маму и нас детей. Маму ждали очень долго, она появилась к вечеру и сказала, что в деревне уже немцы, а Жернов повешен. Дед рассказал, что в Чудово тоже немцы.

Была осень, он привёз матери валенки к зиме. С нами не поехал, вернулся в Чудово. Там и был замучен, как мы узнали потом.

10.07.2022 в 12:55


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама