автори

1431
 

записи

194929
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Viktor_Bugaev » Мир детства и отрочества - 7

Мир детства и отрочества - 7

10.06.1966
Начики, Камчатский край, Россия

 

***

 

После окончания 9 класса отец подарил мне 8 мм кинокамеру «Спорт» за 30 руб., работающую от батарейки и книгу «Как самому снять и показать кинофильм». Эта книга цела до сих пор. Сам он уже занимался кинолюбительством года два и обладал 16 мм кинокамерой «Киев». Мощара!!!

 

В июне 1966 г., мама отправила меня в район пос. Начики в туристический лагерь, расположенный на р. Плотниковой в 3 км выше моста. Когда приехали на место, то нас разбили по возрастам на отряды. Я, кажется, был во 2-м отряде. Нас поселили в армейские 6-местные палатки по 4-5 человек. Печек внутри не было. Имелись раскладушки, ватные матрацы и по два одеяла. В общем, жилось не холодно. Рядом находилось озеро, в котором удавалось в теплые дни купаться. Мне там очень понравилось.

 

Через три дня после открытия смены турлагеря, ездили на оз. Начикинское за рыбой для кухни. От лагеря до озера расстояние составляло около 15 километров. Туда приехали на «газике» рано утром: шофер, проводник Илья Иванович Селиванов и я. По каким критериям выбрали меня, не знаю. Наверно потому, что был «Бугай», хотя девчонки дали кличку «Чарли», под которой и стал известен всем в лагере.

 

Взял с собой кинокамеру «Спорт». Там на озере начал впервые снимать на 8 мм пленку. Позже сделал свой первый фильм, который находится у меня до сих пор (недавно перевел его на DVD диск).

 

Вдвоем с Ильей Ивановичем с резиновой лодки в устье притока озера – р. Прямой, поставили сетку. В нее минут через 30 попалось около 40 нерок. Затем подъехала машина, которая взяла часть рыбы с собой.

 

Илья Иванович перегнал лодку в исток р. Плотникова и сказал, чтобы  сплавился на ней до лагеря. Сам он поедет на машине. Я с радостью согласился и за три часа сплавился без всяких приключений до лагеря.

 

Как  уже сейчас понимаю, рыбы выловили больше, чем разрешали по рыболовному билету и улов разделили. Вечером в лагере жарили рыбные котлеты, несколько дней варили уху и подавали икру на завтрак к чаю.

 

Через три дня мы пошли в поход на Большие Банные источники и р. Карымшина. В поход взяли детей 7-10 классов. Каждому дали рюкзак и большую белую кружку, которая болталась прицепленная кожаными ремешками за клапан рюкзака. Наше путешествие прошло ровно, без приключений. Если не считать, что  однажды взял без разрешения карабин у Ильи Ивановича и выстрелил один раз в березовый пень.

 

Селиванов прибежал напуганный. Думал, что что-то случилось. После этого он сказал, чтобы я спал с ним всегда в одной палатке и вообще все время находился у него на глазах. Больше режим не нарушал.

 

В туристическом лагере у меня появилось много друзей из Петропавловска. Это были Сергей Адаменко и Саша Беспалов (мы жили в одной палатке), Наташа Обломова (позднее Ищенко), Валера Ищенко и  другие. С этими людьми иногда встречался уже и во взрослой жизни. С кем-то учился в одном институте, а, позднее жил и продолжаю жить в одном городе. Я был влюблен в Наташу, но Валера мне не оставил никаких шансов. Он был мотогонщик и в сентябре того же  года в каком-то заезде на первенстве города занял первое место.

 

Много позже, в начале 1990-х годов Валерий Федорович и Наталья Ивановна Ищенко стали известными бизнесменами в Петропавловске. Так В. Ф. Ищенко возглавлял российско-японское предприятие «Пиленго-Годо», построившее несколько рыбоводных заводов на Камчатке, работавших по японской технологии. В настоящее время Валера и Наташа живут в Москве, но на связь не выходят и следы их затерялись.

 

***

 

Когда еще находились в туристическом лагере, мы с Сергеем Адаменко и Сашей Беспаловым договорились пойти «дикарями» в Долину Гейзеров. Но в последний момент мои товарищи отказались от этого мероприятия и в Долину Гейзеров я отправился один.

 

Мама дала мне денег на продукты на один месяц и на билет на пароход до пос. Жупаново и обратно. Купил билет на пароход и спокойно добрался до Жупаново. Здесь прибился к туристической группе, следовавшей в Долину Гейзеров по двухнедельной путевке. В этой группе шла Наташа Обломова с подругами из школы № 2, Валера Ищенко остался в городе.

 

В общей сложности провел в Долине Гейзеров 21 день, общался с тремя группами туристов из разных городов СССР, потом с многими переписывался. Снял кинофильм о своем путешествии. Он, как и все остальные, сохранился у меня до сих пор.

В общем, хорошо провел лето после 9 класса.

07.07.2022 в 20:44


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама