автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Alex_Srebranets » Каникулы - 4

Каникулы - 4

10.07.1992
Донецк, Донецкая, Украина

 Недалеко от бабушки Толика жила другая бабушка, к которой летом также приезжали в гости внуки. И эти внуки приезжали из сибирского города Оленегорска. С Олегом, одним из этих бабушкиных посетителей летнего периода, я познакомился, когда учился в классе третьем. Олег также как и я был учеником третьего класса, хотя и был младше меня на один год. Мы с ним довольно-таки быстро нашли общий язык и общие интересы. Очень часто мы ходили друг к другу в гости– то я к Олегу, то Олег ко мне. Каких-то особо интересных историй и моментов нашей дружбе я вспомнить не могу. Помню одно то, что мы с ним никогда не ссорились. Но друг пред другом всегда «выпендривались». Несмотря на то, что я многого не помню, у меня от той моей дружбы с Олегом остались приятные впечатления. Правда, тесно дружили мы всего года два. Последний раз я видел Олега в 2003-м году, когда он приезжал к нам в посёлок вместе со своей женой, для которой этот посёлок также как и для меня родной. Более продолжительно я общался с двумя двоюродными братьями Олега – Славой и Димой. Слава был старше меня на два года, а Дима младше на столько же.

Наша дружба, если можно так сказать, продолжалась с 91-го года по 93-й. С того времени со Славой я больше не виделся, а Дима заходил ко мне домой в году 96-м. А время, проведённое со Славой и Димой мне больше всего запомнилось тем, что мы проводили футбольные матчи и играли командами два на два человека. В основном состав был такой: я на воротах, Славка в нападении – одна команда; Андрей на воротах, Димка в нападении – другая команда. Правда, иногда Слава и Дима менялись местами. Мы играли на поляне, которая располагалась сразу за двором дома их бабушки. Длиной наше именно игровое поле было метров пятнадцать и шириной метров восемь. Ворота представляли собой две воткнутые в землю палки, которые выдавались из земли приблизительно на пол метра. А ширина ворот была где-то метр шестьдесят. Мы играли то до какого-то определённого количества забитых мячей, то на время. На наши матчи я обычно приносил свой белый волейбольный мяч. Мне очень нравилось стоять на воротах. Наверное, это передалось мне по генам от отца. Как и отец, я очень люблю спорт, мне очень нравятся резкие и точные движения, и это несмотря на то, что моё физическое состояние тогда, а о теперешнем вообще говорить не приходится, не позволяло мне особо «развернуться», но, тем не менее, я очень старался восполнять свои недостатки, насколько это, конечно, было возможно, и прикладывал к этому немалые усилия. Самое большое удовольствие я получал тогда, когда отбивал кулаками самые сильные удары. Пару раз я даже пробовал прыгать за мячом в угол ворот. Правда, мне всегда нужно было подниматься секунд десять и тратить много силы, но это не пугало. Вообще-то на поляне прыгать было не очень приятно, так как там было совсем не ровно, да и трава практически отсутствовала. А вот когда в 1992-м году начался чемпионат мира по футболу, мы тоже решили провести свой «чемпионат мира». Каждая из наших двух команд выбрала себе футбольные сборные, которых она будет представлять. Но, помимо этого, каждый из нас выбрал себе известные имена футболистов, играющих за ту или иную сборную. Правда, чемпионат длился недолго, всего пару дней. Не помню, какая футбольная сборная выиграла «чемпионат мира», помню лишь то, что Дима с Андреем обыгрывали нас со Славой приблизительно в каждом третьем матче. Один раз у нас с Димой возник спор по поводу забитого мяча. Немного посоревновавшись с ним в словесной перепалке, я развернулся и пошёл домой. А когда я ничего не подозревая шёл, неожиданно сзади подбежал Дима и прыгнул обеими ногами мне на лодыжку. После этого вероломного удара я, конечно же, упал. Дима отбежал от меня и рванул к калитке бабушкиного дома. Когда я всё-таки встал, то сжав кулаки и сцепив зубы, закричал ему:
 – Так, а ну иди сюда, я тебе сейчас дам! Иди сюда! Иди!
 А про себя думал: «Ведь если он сейчас кинется на меня я же не устою». Но и отступать было стыдно. Угроза с моей стороны была чисто психологического характера, но всё же она подействовала. Дима ко мне так и не подошёл. На следующий день после того неприятного случая он попросил у меня прощения. Пожалуй, что это был единственный такой отрицательный момент в моих дружеских отношениях с Димой.
 Да, та игра в футбол очень помогла мне в плане реабилитации и адаптации в обществе здоровых детей. Играя с ними, я и сам ощущал себя полноценным здоровым человеком. Да, славные были деньки!

06.07.2022 в 12:01


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама