автори

1431
 

записи

194915
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » V_Vinnikov » Мама - 17

Мама - 17

17.01.1999
Москва, Московская, Россия

ххх

 

1998 год.

 

Я очень обрадовался, узнав о том, что в святом граде Иерусалиме, в обители равноапостольной Марии Магдалины, через день читается акафист Споручнице грешных. Я вижу в этом известии чудо: непрестанная молитва моей мамы перед этой иконой Богоматери дошла до Святого Града. У мамы всю жизнь было огромное желание побывать на земле, где ступали Его Пречистые ноги, где ходила Его Пречистая Матерь, Апостолы. Сначала в Святой Град к   послушнице Ирине (ныне инокиня Антонии) поехала кассета, на которой записано, как мы с мамой поем акафист. Затем в Иерусалим последовала икона, приобретенная в Николо-Хамовническом храме и приложенная к святыне - к чудотворной иконе “Споручница грешных”. А теперь инокиня Антония читает на Святой земле акафист Споручнице, который я прислал ей из Москвы.

 

Я пою акафист в Москве, Антония читает его в Иерусалиме, а мама  у Господа поёт, как пела многие годы на земле. Я вспоминаю, как она умирала, уже плохо произносила слова, а я сидел у её постели и пел этот акафист, и, если я останавливался,  мамины губы еле слышно шептали слова  акафиста,  который она знала наизусть:

 

“Радуйся иконою Твоею вси люди возвеселяющая...

 

Радуйся двери Царствия Христова верным отверзающая...”

 

Левой рукой мама очень крепко сжимала крестик, который на шнурочке висел у неё на груди, а губы шептали и шептали эти чудесные слова...

 

                                       ххх

 

 Все мы бездомники, много ли нужно нам?

 

  То, что далось мне, про то и пою.

 

          Вот я опять за родительским ужином,

 

          Снова я вижу старушку мою.

 

            Смотрит, а очи слезятся, слезятся,

 

            Тихо, безмолвно, как будто без мук.

 

             Хочет за чайную чашку взяться,

 

            Чайная чашка скользит из рук.

 

               Милая, добрая, старая, нежная,

 

               С думами грустными ты не дружись.

 

                 Слушай, под эту гармонику снежную

 

                  Я расскажу про свою тебе жизнь.

 

 Многим из нас есть, что рассказать своим мамам... и, наверное, много печального и грустного, чего лучше  бы не рассказывать...   Хорошо бы жить по-другому.   Прислушиваться  к голосу своей совести, к голосу Церкви (нашей второй матери), ведь сказано: “если тебе Церковь не Мать - то и Бог не Отец”. Нам все от Господа дано - жизнь, здоровье, семья, детишки, работа, праздники, Его заповеди, самая чудесная Книга на земле - Святое Евангелие... Только живи и радуйся. Но не надолго нам хватает этой радости, может быть, потому, что не молимся, не призываем Господа, забываем Его, а от этого в первую очередь страдают наши мамы, давшие нам жизнь...

 

                      И закрыли брови

 

                              Редкие сединки.

 

                              А из глаз, как бисер,

 

                              Сыплются слезинки.

 

Для того, чтобы не слезились глаза стареньких мам от наших грустных рассказов о непутевой жизни и чтобы не дружили они с грустными думами, давайте призовем в помощь Господа и изменим себя, станем жить по-Божьи и с Богом!

 

Я любил свою маму, но, конечно, как и все не слушался её. Каюсь,  что много я в жизни натворил греховного, а потому всем говорю: слушайтесь своих мам, даже тогда, когда вам кажется, что они не правы, все равно слушайтесь. Почитай маму, по слову Писания, и никогда не упадешь. Иначе уйдет мама, и будете плакать, волосы рвать на голове, да поздно будет, а останется только молитва да холмик, к которому можно будет припасть и полить слезами покаяния: Мама, прости, никогда больше не буду... Прошу, как в детстве, а ответа нет, и седую мою голову некому погладить, и некому  сказать “ну иди, иди, я уже больше не сержусь”. Холмик, крестик и я... а под крестом моя мама.

 

                                      ххх

 

  Сегодня еду на службу и думаю: “Почему столько  икон Божией Матери?  - Чтобы мы никогда Её не забывали и не забывали своих матерей!”

28.06.2022 в 06:02


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама