автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » V_Vinnikov » Мама - 13

Мама - 13

13.01.1999
Москва, Московская, Россия

                                        ххх

 

                      Не знаю, не помню,

 

                          В одном селе

 

                          Может в Калуге, а может в Рязани

 

                          Жил мальчик

 

                         В одной крестьянской семье

 

                          Желтоволосый

 

                         С голубыми глазами.

 

Моя мама тоже жила в Рязани и тоже в простой крестьянской семье. Вот только поэтическим даром не обладала, но очень хорошо чувствовала стихи, а через них и молитвы. Хорошие стихи - это Слово Божие, Дар Божий, Божия задумка, проявившаяся в стихах и обретшая плоть. Подобно тому, как молитвы имеют крылья духовные,  обладают крыльями поэтическими настоящие - Божьи - стихи: они возносят нас к Богу. Самое главное, чтобы душа пела, чувствовала Бога и в стихах, и в молитвах. А Господь не отринет. Он всё и всех покрывает любовью - и меня и тебя, и наших мам, и наших жён, и наших детей.

 

 Есенина мама любила и всегда говорила: он мой земляк, мы свои, рязанские, знала наизусть “Пахнет рыхлыми драченами”, “Ты жива ещё, моя старушка” и почему-то очень часто читала: “Устал я жить в родном краю, в тоске по гречневым просторам, покину хижину мою...” и делала ударение на “Покину хижину мою”, именно на эти строчки, может, вспоминала рязанское раздолье, свою деревню, а хижина - это, может, наше каменное жилище в Москве, вот и тосковала по своей избушке, над которой струился вечерний несказанный свет. Объясняла мне, что такое “драчены”, “шушун”, “панева”, “дежка”, смеялась и говорила : “А у нас в Рязани грибы с глазами, когда их ядят, то они глядят” и “Рязань косопузая”, рассказывала про деревенские хороводы, про песни, про посещение церкви. Каким это было праздником для всех, особенно для детишек. Говорила: “Много было радости в той деревни, а теперь всёё это ушло”, говорила об этом с печалью и болью; рассказывала, в какие красивые одежды наряжались парни и девки, какие красивые ленты вплетали  девки в косы, любила она рязанскую землю, рязанское небо и тех людей, что  жили там. Раза два ездила на свою Родину и возвращалась немножко грустной, но просветленной. Говорила, что изба наша сохранилась и деревенские её узнали, зазывали в избы и угощали, все собиралась меня отвезти, но  так и не получилось, жаль, конечно.

 

                                                 ххх

 

   Мама всегда говорила: “Сынок, ничего человеку на свете не надо, кроме Бога, Церкви и молитвы. Молись, самое главное - молись, а всё остальное Господь пошлёт”. Сама  в это верила и меня приучала. Была она доверчива и проста, и много, очень много молилась  за меня и за мою матушку Тамару.

28.06.2022 в 05:58


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама