автори

1657
 

записи

231613
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nikolay_Vrangel » Поп Гапон

Поп Гапон

25.12.1904
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

    Конечно, мы слышали о Гапоне - о нем много было разговоров. Однажды по просьбе высокопоставленного лица, кажется это был городской голова, мы выделили большую сумму денег для поддержки его просветительской деятельности. Позже мы слышали, кажется от того же лица, что Гапон всех предал, что он был наполовину мошенник и наполовину революционер.

 

    - Разве рабочие продолжают иметь с ним дело?  - спрашиваю.

 

    - А как же. У него на квартире, то есть не у него, а на другой, часто происходят собеседования. И теперь принимаются записи.

 

    - Какие записи? на что?

    Старик рассказал, что Гапон принимает записи, чтобы всем скопом идти к Царю, просить у него защиты.

 

    - И вы пойдете?

 

    - А как же! Батька говорит, что идти нужно, и комитет приказал.

 

    - Смотрите, чтобы чего-нибудь не вышло. Сами знаете, какое время. По головке за это не погладят!

 

    - Ничего худого выйти не может. Идем по вызову самого Царя. Хочет узнать о наших нуждах.

 

    - Вас обманывают. А если против Царя что-нибудь замышляют?

 

 

    - Это никак быть не может. Батюшка со всех клятву берет, что ни ножей, ни оружия с собой не возьмут. Приказал всем надеть праздничное платье: к самому, мол, Царю идете в гости.

23.06.2015 в 20:50


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама