автори

1434
 

записи

195358
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Semen_Livshits » Стройотряд - 1

Стройотряд - 1

15.05.1968
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

Стройотряд. Глава 1. Запись

 

- Кузнецов, тебя в деканат вызывают, - сказала комсорг курса Люда Анисимова, обдав Сергея запахом цветочных духов, которые он не выносил.

- А ты не в курсе, по какому поводу?

- Иди, иди, там скажут, - усмехнулась она и пошла к лестнице.

 

В деканате, кроме декана, сидел парторг факультета, он же заведующий кафедрой марксизма-ленинизма, Николай Петрович Баринов.

- Садитесь, Кузнецов, - сказал Баринов. - Какие у вас планы на лето?

- Да, вообще-то, летом у нас каникулы, - удивлённо произнёс Сергей, застигнутый врасплох этим вопросом, Он-то думал, речь пойдёт о зачёте по истории партии, который он не успел сдать вовремя.

- Вообще-то да, - кивнул Баринов, - а в частности, не хотите поехать в стройотряд?

- В стройотряд?

-Да, в стройотряд. Ехать недалеко, в ленинградскую область. Учитесь вы неплохо, комсомолец, вам надо активнее участвовать в общественной жизни института, и тут у вас прекрасная возможность проявить себя. Тем более, вы, в отличие от большинства наших иногородних студентов - ленинградец, вам не надо ехать повидаться с родными, которых год не видели. И Алексей Степанович считает, что вам надо поактивнее быть, - прибавил Баринов, глядя в глаза Сергею.

 

Алексеем Степановичем звали Кретова, преподавателя истории партии, который как-то на лекции "застукал" Сергея, когда тот играл в "морской бой" с Валькой Фёдоровым, и с тех пор придирался к обоим.

 

- Он даже сказал, - выдержав театральную паузу, выложил свой главный козырь Баринов, - что для едущих в стройотряд будет выделен дополнительный день сдачи зачёта, следующая среда.

 

- Всё ясно, - подумал Сергей, - если откажусь - Кретов точно жизни не даст. А если поеду - зачёт обеспечен. С другой стороны, особых планов на лето у меня нет. В колхозе тоже надо было вкалывать, но было весело. Глядишь, и в стройотряде будет не хуже.

 

- Ну, так что, Кузнецов? - спросил Баринов, сверля Сергея взглядом. - Решили или ещё подумать хотите?

- Решил, Николай Петрович, - спокойно ответил Сергей. - Поеду

- Я так и знал, что вы согласитесь, - расплылся в улыбке Баринов. - Вот вам лист бумаги, пишите заявление.

 

Под нажимом парторга, из сорока шести парней-студентов первого и второго курса - в стройотряд записались двадцать восемь. Из остальных восемнадцати шесть были иностранцами, семь принесли справки о плохом состоянии здоровья, и только четыре второкурсника и один первокурсник отказались наотрез.

 

В стройотряд также записались двадцать пять девушек. Поскольку соотношение количества девушек к парням было в институте примерно шесть к одному - на девушек давление не оказывалось, желающих оказалось достаточно.

 

Командиром отряда назначили второкурсника Лёшу Бирюкова. Комиссаром - Гену Маркова, первокурсника, отслужившего три года на флоте.

 

Как Сергей и предполагал, зачёт по истории КПСС и он, и Валька Фёдоров легко сдали с первого раза. Кретов даже пожелал им успехов в летнем труде.

- Ну вот, - сказал Валентин, выходя на улицу и отмахиваясь от тополиного пуха. - Теперь сдадим экзамены - и в стройотряд.

21.06.2022 в 14:24


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама