автори

1434
 

записи

195202
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Semen_Livshits » Записки советского банщика - 1

Записки советского банщика - 1

01.05.1985
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

Записки советского банщика 1. Устройство на работу

 

 

За все предыдущие 35 лет я никогда не думал, что буду работать в бане. Собственно, и попал-то я туда случайно.

 

Подав в 1980 году документы на выезд из СССР, потеряв работу по специальности и получив отказ, я вынужден был работать кем придётся. В 1983 году, поработав до этого почтальоном, матросом-спасателем и грузчиком, я оказался в ленинградском Госстрахе. Заработки были не слишком высокие, но день ненормированный. Страховал я несколько предприятий, в том числе и бани Василеостровского района, в котором жил и работал.

 

Поначалу бани показались мне неперспективным объектом, но со временем я застраховал на довольно солидную сумму заведующую баней номер 2. Баня эта была расположена в очень бойком месте, на 5 линии, рядом с метро Василеостровская. Полная, властная Капитолина Константиновна, поначалу встретившая меня прохладно, вскоре сменила гнев на милость и застраховала свою жизнь, имущество и любимого внучка. Более того, она так расположилась ко мне, что стала делиться своими заботами.

 

Как-то, весной 1985 года, я пришёл за очередным взносом и застал её в не лучшем расположении духа.

 

- Представляешь, опять подсобники запили и не вышли на работу! - чуть не стонала она. - Делов-то - вытащить вчерашний мусор и веники, отнести грязные полотенца и простыни и принести чистые! Даже если ногу за ногу двигаться - за полдня всё сделать можно, а потом - гуляй, Вася! Я ж их двоих приняла, потому что понимала, что пьющие, думала, один запьёт - другой работать будет. А сегодня, как на грех, оба запили! Слушай, у тебя никого нет, кто бы искал халтурку на полдня? Даже оформляться не обязательно. Только чтобы непьющий был.

 

- А ведь это - в самом деле, прекрасная халтура! - мелькнуло у меня в голове. - Почему бы не попробовать?

- Я вам подойду, Капитолина Константиновна? - спросил я заведующую.

- Ты серьёзно? - изумлённо уставилась на меня "баба Капа", как за глаза называли её молодые банщики.

- Вполне. Когда выходить?

- Что ж... Оформлю я Колю Бикмурзина, работал у меня такой татарин, вышел на пенсию, работать не хочет, а пенсия маленькая, - размышляла вслух Капитолина. - Так, сегодня у нас  вторник, в среду и четверг в бане выходные, приходи в пятницу около семи часов. Постучишь, сторожу скажешь, что ты новый работник. Он тебе и покажет, что делать. А после работы - можешь помыться в люксе.

21.06.2022 в 13:21


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама