автори

1427
 

записи

194043
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Valentin_Vorobyev » Шумел сурово брянский лес - 2

Шумел сурово брянский лес - 2

15.03.1942
Брянск, Брянская, Россия

Под Новый год, когда православный народ пил самогон и гулял, главу республики Костика Воскобойникова пристрелили бродячие террористы. Они убили овчарку, в дом бросили бомбу и скрылись в глухом лесу.

На вакантное место главного витязя начальником назначили командира христолюбивого воинства Броню Каминского, бывшего техрука местного пенькового завода. Новый хозяин оказался круче своего предшественника. Казино и школа верховой езды продолжали существовать, но прогрессивно усилились военная подготовка, аресты и расстрелы врагов народа. Саботажников беспощадно секли и вешали. Здоровых и молодых унтерменшей гнали на культурную обработку в Германию.

Жизнь в европейской перспективе.

В лесах собирались дезертиры и народные мстители.

В ночь на 8 января 1942 года отряд лесных бойцов ворвался в столицу Брасово, поджег пеньковый склад, перерезал охранников и угнал с собой лошадей. Брянская республика оказалась в кольце партизанских отрядов, способных не только развести рельсы, но и атаковать в открытом бою.

Пользуясь новым законом республики, моя мать открыла швейную мастерскую по ремонту одежды. Доход был мизерный. Приходилось тайком гнать самогон и спаивать вооруженные силы и полицию.

Подневольная жизнь шла своим чередом. Вдовы кормили сирот. Закупали дрова и соль, а завистливые шпионы строчили доносы. Вне всякого сомнения, Брянская Народная республика могла существовать еще тысячу лет, ввести магдебургское право, дать вольность хлеборобам и трудящимся работу, но слабость промышленного потенциала «Третьего рейха» и загадочная русская душа испортил и лихо начатую цивилизацию.

Весной 1942 года запасы картошки и хлеба власть взяла силой и отправила в голодный фатерлянд. Швейное ателье матери обложили таким налогом, что его пришлось прикрыть.

У брянчан был существенный недостаток — они были не люди, а унтерменши. Кто и где так решил — не важно. Важно, что унтерменши озлобились и бросились в бега. На базаре появились подметные листовки большевистского содержания. В пригородном лесу объявился самозванец, выдающий себя за Стеньку Разина. Его логово пытались обезвредить, но осаду сняли и вернулись ни с чем. Особый взрыв народного возмущения вызвал приказ Берлина от 14 июля 1943 года:

«Изъять все пригодное к работе население и отправить в Германию с целью увеличения рабочих рук в Империи».

Полиция повязала лучшую подругу матери, бездетную Таньку Карпову и товарняком отправила в незнакомую империю.

17.06.2022 в 20:50


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама