автори

1434
 

записи

195318
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Matvey_Muravyov » Записки Матвея Муравьёва - 19

Записки Матвея Муравьёва - 19

25.05.1741
***, Финляндия, Финляндия

Когда мы приплыли к Юнфер Зунду (тогда я вспомнил своево генерала, как он спрашивал меня, знаю ль я Юнфер Зунд) в то время зделалась великая погода. Я, несмотря ни на какую погоду, вступил ее снимать с окуратностию, осматривая все: какое в ней натуры расположение, и которой стороне она в ползу служить может. И так я нашол, что она около фарвартеру зделана полуцыркулем и закрыла к берегу от морской стороны страшных ветров и волнение островами, что ясно доказало тогда.

Не успела одна галера войти в тот Юнфер Зунд, то ее волною на берег выбило, и чрез то зделалась течь. И для того стояли три дни, чтоб исправить повреждение. После тех трех дней поплыли далее, и, не доезжая мили за три или за четыре, прислано было от фельдмаршала Леси[1], которой вел сухим путем армию, к нашему командиру, чтоб высадить несколко полков пехотных и конных казаков на берег, так как он сам и всех при нем бывших взять с собою. А на галерах оставить с хорошим расположением команду.

Тогда по получении сего, немедленно и вышли на берег, в том числе и я. Но горе мое пришло, которая у меня была лошадь взята на галеры, и тое украли. И принужден был итти пешком, но доволен был командующим, которой приказал дать мне лошадь казацкую, на коей я и доехал до арми<и>. Итак, казак взял свою лошадь от меня обратно, а я и остался без лошади, тужу, что мне будет делать.

Когда увидели меня наши инженерныя при сухопутной армии афицеры, то я расказал им, какое со мною зделалось нещастие: лошадь украли и что теперь принужден итти пешком; то один наш капитан-поручик Сипягин сказал мне: "Не тужи, я тебе лошадь дам верховую со всем нарядом". И я очень был тем доволен, будто б никогда и нужды не видал.

Но как мы явились к генерал фельдмаршалу Лесси, то он сказал: "Господа инженеры, надлежит вам рекогнисировать впереди лежащую ситуацию. И как теперь у нашего неприятеля зделана засека, то каким бы образом нам чрез засеку пройтить. (И можно мне было видеть, что я рекомендован был от г<оспо>д<и>на генерал шефа Василья Яковлевича Левашова.) А болше вам рекомендую, господин Муравьев (а тогда я был порутчик, при главной же армии подполковник или майор, того не помню, и другие были старее меня), для тово, что ты на галерах едучи, только спал и лежал.

А теперь я хочу, чтоб вы потрудились и осмотрели оную засеку, каким бы образом неприятеля с места этова прогнать, как тебе заблагоразсудится". И нарядил тогда со мною полковника с полком Сербского гусарскаго полку и две роты гранодирских. Когда оные явились ко мне, то немедленно пошел для рекогнисирования засеки, и так мы подошли к выстрелу пушечному и оружейному.

Тогда я, поставя полк и две роты на этом месте при закрытии, а сам, взяв два экскадрона гусар, пошол на правую сторону по берегу буерака тово, где засека зделана. Тогда усмотрев неприятель, что мы взяли намерение обойтить их вкруг и что им малинким деташаментом удержатся не можно, то немедленно все отступили, так и наши гусары бросились за ним. А оной деташамент прикрывал шведской подполковник Аминев с командою, которой по нахалству наших гусар много переранил своим штуцером. Это ни что иное случается, как от нахалства, и на эдакое дело напиваютца для смелости допьяна. Но когда б я скоро к ним примкнулся с командою, то таковаго б беспорядочнаго сражения не было.

Однако ж совсем ево прогнали, и неприятель обратился к Фридригсгам.



[1] Ласси Петр Петрович (1678--1757) -- генерал-фельдмаршал. В 1700 г. поступил на русскую службу (до этого во французской и австрийской армиях) и под началом герцога де Кроа участвовал в бою под Нарвой и далее во всех крупных сражениях. В 1706 г. именным указом Петра I назначен подполковником в новонабранный полк Куликова. Активно участвовал в военных действиях, в том числе и в Полтавском сражении, несколько раз был тяжело ранен. В 1719 г. участвовал в экспедиции к берегам Швеции -- высадился с отрядом недалеко от Стокгольма. Трофеи, вывезенные оттуда, оценивались в 1 млн. таллеров, а общий урон Швеции -- в 12 млн. В 1720 г. Ласси -- генерал-поручик. Успешно действовал в Польше в поддержку Августа III, обладая недюжинным талантом дипломата и являясь прекрасным военачальником. Произведенный в генерал-фельдмаршалы, Ласси участвовал в турецкой войне (1736--1739). В 1740 г. за ним утвержден графский титул, пожалованный ему императором Карлом VI. В шведскую войну (1741--1743) был главнокомандующим русской армии. По собственным его словам, он "находился везде на воинских потребах, именно: в 31 кампании, на генеральных 3-х баталиях, в 15 акциях и 18 осадах при взятии крепостей, где немало и ранен".

11.06.2022 в 18:34


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама