автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Matvey_Muravyov » Записки Матвея Муравьёва - 12

Записки Матвея Муравьёва - 12

15.05.1737 – 30.08.1737
Шлюшин (Шлиссельбург), Ленинградская, Россия

В Нове ж городе по повелению все исполняя, возвратился в Петербург. И как явился, то от канторы послан в Шлюшин {Шлиссельбург (Прим. публ.).} для приведения и учреждения в лутчую дефензию.

Тут я был с майя половины до сентября того ж <1>737-го года. Во оные три с половиною месяца, будучи в Шлюшине, поправил старыя бастионы, теналию, в средине протекавшей канал, площадь плакировал, башню каменную починил и зделал на ней часы. А в Шлюшине стоял я тут, где сидел под стражею князь Василей Володимерович Долгорукой[1]. Пребывание мое было весма уединително. Церковь очень блиско была, книг священных во оной доволно имелось. Тут я научился молитца богу и так был прилежен, что и в ночи мало спал: постель моя была кресла. Когда вздремлю, то приступят ко мне множество женскаго рода соблазнять, и как я от сна схвачусь, тот час вскочу немедленно и став на колени, просил бога о помиловании меня от такой напасти. Но враг наш старается отвратить от таковаго добраго намерения.

По прошестви<и> трех месяцев стал я разсуждать: "Человек силен, когда он хочет -- может спастися". О чем и к братьям писал.



[1] Долгоруков Василий Владимирович (1667--1746) -- князь, генерал-фельдмаршал. Начал службу стольником при Иоанне V и Петре I, затем перешел в Преображенский полк, был ранен при взятии Митавского замка. В 1706 г. находился при гетмане Мазепе, в 1708 г. в чине майора гвардии был послан на Дон для усмирения Булавинского восстания, произведен в подполковники, в Полтавской битве командовал запасной кавалерией, награжден чином генерал-поручика и многими деревнями. После Прутского похода получил орден Св. Андрея Первозванного. Впоследствии примкнул к числу сторонников царевича Алексея, был арестован, лишен чинов и сослан в Соликамск. Лишь незадолго до своей кончины Петр I разрешил ему вступить в службу в чине бригадира. Екатерина I вернула Долгорукову все чины, произвела в генерал-аншефы и в 1726 г. назначила на Кавказ "с широкими полномочиями". В день коронации Петра II он был пожалован в генерал-фельдмаршалы, подполковники лейб-гвардии Преображенского полка и назначен членом Верховного тайного совета. В декабре 1731 г. по доносу принца Людовика Гессен-Гамбургского арестован, лишен чинов и знаков отличия и сослан в крепость Иван-город (Шлиссельбург), где пробыл 8 лет, затем заключен в Соловецкий монастырь. В декабре 1741 г. императрица Елизавета восстановила его в чинах и назначила президентом Военной коллегии.

11.06.2022 в 15:33


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама