автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Matvey_Muravyov » Записки Матвея Муравьёва - 8

Записки Матвея Муравьёва - 8

15.06.1728
Рига, Латвия, Латвия

Тогда командующий был Любрас[1], который свидетельствовал сам меня и по свидетельству пожаловал кандуктором в первой клас, и присвоил меня в свою команду.

Тогда он командовал в Риге, куда и я того ж году в июне месяце отправился. Еще со мною командированы были втораго класа кандукторов двое.

Тогда моя родительница при своем благословении пожаловав мне в дорогу спутницу, образ Пречистыя девы Мари Богородицы именуемые Тихфинския, которым я и тебя благословил; да для дороги денег тридцать рублей, лошадь и двух человек (а более своими слезами обливала нескудно). Вот с каким богатым награждением поехал с сотоварищами, которые не богатее меня были.

Приехав же мы в Ригу, поставлены были в квартиру генерала Любраса в дом каменной, где заведена была чертежная.

В небытность Любраса командовал инженер подполковник Лемхин. Он присмотрел, что я против других брал преимущество. А притом, как казался ему я дитятею, дразнил меня, как я разстался с матушкою, отчего я часто и плакивал. Раз ему случилось поставить и положить на меня два ружья за мою шалость.

Я в моих летах очень был резов. А вот за что. Квартира наша была на болшой улице. Вздумалось мне пошутить: разкаля болшой подков, бросил против своей каморы. Тогда шол один езел, польстился на этот подков, хотел взять его в белых лайковых перчатках -- обжог персты. Тогда мне было смешно. Но он, не хотя ево бросить, взял на палку, обмоча в воду в канале, и хотел положить в карман. То увидя, мои люди бросились отнимать, отчего зделалась драка. Вот моя вина.

Не забуду тебе и то объявить, как выше сказано, с чем я отправлен, будучи в Риге, денги и лошадь прожил за кушанье за каждой месяц по три рубли, а болше на лакомство.

Рига доволно имеет аптек, в которых продают сахарныя макароны, то никогда не выходили из кармана. Тут по щастию моему были два человека моих людей, которые меня кормили от работ своих. Каждую неделю приносили по 7-ми орт, что зделает два рубли десять копеек. Для платья крамовщики, люди добрые, давали в долг, а жалованье наше обирали.



[1] Люберас (Любрас) Иоган Людвиг (?--1752) -- барон, генерал-аншеф, инженер-строитель. Шотландец по происхождению, в начале XVIII в. проживал с отцом в Шведской Лифляндии, после занятия ее русскими войсками перешел на русскую службу. Занимался строительством укреплений в Кронштадте, Нарве, был вице-президентом Берг-коллегии (1720--1722), руководил комиссией по описанию и составлению карты Финского залива. Представитель России на Абовском мирном конгрессе (1742--1743), полномочный министр России в Швеции (1744--1745). Руководил окончанием постройки Кронштадтского дока, начатой при Петре I, за которую пожалован орденом Св. Андрея Первозванного.

11.06.2022 в 15:12


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама