автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Sergey_Gornostaev » Дневник 16-летнего юноши - 18

Дневник 16-летнего юноши - 18

18.10.1942
Александровская, Республика Кабардино-Балкария, Россия

 18 октября 1942 г.

 

 День выдался солнечный, ясный. Небо ясное голубое, голубое, оно напоминает ясные (зачёркнуто) тихие, ласковые, детские грёзы… «В детстве мы простодушны, нам неведомы опасности жизни. В юности мы замечаем всю её необъятность, её трудности», - так говорит Бальзак. Не знаю, все ли замечают в юности необъятность, трудности жизни… Кажется все. Но у одних этих трудностей меньше, их занимает маленький кусок земли, своё хозяйство и что касается вообще их и эти трудности разрешаются практикой жизни. Другим мало какого-либо уголка, им нужен целый свет, они ищут смысла жизни, а жизнь часто даёт им очень мало, разве кроме только их способностей и те их из них, которым, правда, нужен смысл жизни, которые не фальшивят, никогда не отступят от своих замыслов.

 

Как смелые соколы вылетают юноши в просторы мира с гордыми, светлыми надеждами, как много кругом простора, света, воздуха, но скоро воздушные ямы, пропасти предстают пред ними. И начинаются мучения, думы, поиски, кипучая борьба; работают, напрягаются нервы, работает мозг, в сторону, в глубь, отклоняются, накопляют знаний, опыта и опять к одному вопросу. Перечитываешь книги научные, философские – утомляешься, берёшься за беллетристику, читаешь, читаешь и опять остаётся пропасть, ещё тысячи книг, опять читаешь, читаешь часто не то, что нужно, попадается нужное, читаешь опять. А в жизни вдруг натыкаешься на кучу и мразь, и посредственность даёт толчок и опять учишься дать отпор и даёшь, и забываешь. Опять выступают новые области, и думаешь, и стараешься освоить их. Работа физическая, умственная и связь их вместе.

 

Но иногда бывают застои, тогда не двинешься вперёд, и бывают случаи, когда ругаешь самого себя, и думаешь, что напрасно была твоя гордость, твоя уверенность в себе, не оправданная тобою. Тогда кажется ненужною жизнь и кажется, что приятно вернуться к неодушевлённой природе, но вспоминаешь о всей глупости смерти и чувствуешь в себе свежие силы и находишь выход назад, повторяя лучше, закрепляя прошлое, как бы, знакомое, но в этом знакомом много нового и вперёд, вперёд. Много ещё можно писать об этом, есть мысли, но как-то неохота.

07.06.2022 в 12:05


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама