автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Sergey_Gornostaev » Дневник 16-летнего юноши - 3

Дневник 16-летнего юноши - 3

26.06.1942
Александровская, Республика Кабардино-Балкария, Россия

26 июня 1942 г.

 

Бытие определяет сознание. Действительно. Вот уже несколько дней я работаю по слесарному делу. Обещают дать разряд. Работа трудная, развитию мало способствующая, денег платят совсем чепуха.

 

Встанешь рано утром в шесть часов; солнце всходит в полпятого. Солнце взошло, но еще не успело осушить землю, роса на траве, на листьях, приятный свежий ветерок, несущий ароматный запах трав, веет нежно и ласково, овевая лицо, пошевеливая волосы. Деревья темноватые, нежно-серыми массами вырисовываются на голубом фоне. Маленькие курчавые облачка плывут по небу, солнце золотит их. Звучным могучим аккордом шумит Терек. В его шуме и монотонность и разнообразность.

 

Как замечательно все. Сердце стучит, и чувствуешь дыхание жизни, дыхание живущего, прекрасного, необъятного. Какая красота! Самые замечательные, нежные, тонкие запахи, самые нежные тона красок и звуков. И сам сливаешься с природой и чувствуешь ее душу. Это все идеально.

 

Приходишь на завод. Шум моторов, стук молотков, грохот машин. Завод хотя маленький, но «на заводе как на заводе». Мазут, ржавчина, лом, пыль. Работаешь на заводе и сам становишься проще. Говорят, что там нужна смекалка, да, но больше нужна привычка. Эта работа, правда, укрепляет нервы, закаляет тело (если ее правильно поставить) но больше всего работа портит человека, создавая из него автомат и развивая нехорошие инстинкты. Человек борется за жизнь и входя в завод, он получает некоторый отпечаток, закалку, которая дает ему возможность дольше там быть.

 

Довольно, больше не хочется писать и думать об этом.

07.06.2022 в 11:27


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама