автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Iosif_Lerner » Мемуары "американского шпиона" - 18

Мемуары "американского шпиона" - 18

24.11.1949
Порт-Артур (Люйшунькоу), Ляонин, Китай

Глава 16.

 

ПОСЛЕДСТВИЯ

 

Через несколько дней после моего ареста, Наташа посетила Сару. Она принесла письмо, сказав, что его получила от меня из Аньдуня. Я писал, что буду дома через неделю. Письмо было показано сестре как доказательство подлинности происходивших событий и было состряпано СМЕРШем, отправлено Наташе специально, чтобы показать сестре. Сара сразу обратило внимание на явные странности всего дела и заподозрила Наташу в обмане. Сара всегда относилась с недоверием к Наташе, поэтому была чрезвычайно осторожна во всех своих действиях, дабы не вызвать каких-либо подозрений у Наташи.

После моего более длительного отсутствия, друзья стали интересоваться причиной столь внезапного исчезновения. Они звонили сестре, спрашивая, что произошло со мной. Однако сестра не могла дать точный ответ, ибо сама не знала ничего обо мне. Гита и ее супруг Гена также стали беспокоиться. Они обращались к Саре, но и им она ничего не могла ответить. МГБ стали прослушивать телефонные разговоры сестер и держали оба дома, в которых они проживали, под постоянным наблюдением. Наташа и Давид, зная всю правду, продолжали молчать.

Сразу же после моего ареста у здания Дальэнерго, произошедшего на глазах Давида и Наташи, она помчалась в мою квартиру, чтобы отыскать компрометирующие меня доказательства моей виновности. Она нашла иностранные журналы за диваном своей мамы, забрала их и сразу привезла к Саре, якобы для возврата. Это действие также имело определенные цели.

Две недели спустя, вечером, на квартиру Сары пришло трое незнакомцев. Постучав, они бесцеремонно вошли в помещение. Муж сестры, Филя, был уже дома и открыл дверь. Двое вошедших были одеты в гражданскую одежду, третий - в военную форму. Они сказали Саре, что все они, работники МГБ, объявили ей о моем аресте, и предъявили ордер на обыск квартиры. Они сказали сестре, что от меня им известно, что все мои иностранные журналы я держал в сундуке и помимо их у меня также хранились запрещенные книги и 210 долларов. Сестра подтвердила, что мой сундук действительно есть в ее квартире, но она ничего не знает о книгах, журналах и долларах, добавив при этом, что не все содержимое сундука принадлежит мне. Шуба мамы, жемчуг, золотые кольца, браслеты и несколько других ценных вещей является семейной собственностью. Они стали требовать ключ, а он был только у меня.

- Где находятся книги, журналы «Тайм»?

- Не знаю, где они находятся сейчас, не имею ни малейшего понятия.

В момент ее ответа, что не видела разыскиваемой литературы и не знает вообще, где таковые находятся. В действительности все разыскиваемые предметы находились на кухне и лежали на столе. Вспомнив об этом, Сара, под предлогом угощения пришедших чашкой кофе, пошла на кухню, взяла журналы и книги со стола, поместила их в большой конверт, вошла в детскую и бросила их под кровать. Это были журналы, которые Давид брал у беженцев-немцев, живших в хотеле недалеко. Именно их Наташа столь подлым образом передала Саре уже после моего ареста. Я и в прошлом брал журналы у Давида и всегда возвращал их после прочтения. Большую часть книг и журналов я вернул Давиду еще до ареста, однако несколько номеров «Тайм» еще хранил в доме.

Трое прибывших из МГБ стали допрашивать Сару и Филю. Внезапно дочь сестры, Мира, стала плакать. Сестра встала и пошла к ней в детскую. Она не включила свет, хотя было уже достаточно темно. У нее была большая подушка. Она подняла конверт с журналами лежавший под кроватью и положила его под подушку на детскую кровать. Затем она положила Миру, которая прекратила плакать и уснула на той самой подушке.

Те трое нетерпеливо ожидали ее возвращения, после чего продолжали допрос.

- Где книги и журналы? - требовали они.

Сара повторила, что у нее нет ни книг, ни журналов, продолжая настаивать, что не знает их местонахождения. Одной из книг, разыскиваемых МГБ, была "Из мрака ночи", автора Жана Валтене. Книга была запрещена в России и представляла великолепно написанные воспоминания агента коминтерна, работавшего на СССР. Будучи арестованным, он прошел сквозь адские испытания. Автор рассказывал о зверствах нацистов за стенках через которые ему удалось пройти и выжить.

Завершив курс обучения в международной школе коминтерна в Минске, Валтин был направлен в Германию. Школа Коминтерна, в которой учился автор готовила агентов для работы за границей и позволила очевидцу рассказать подробно о жизни в Советской России в период сталинских репрессий в середине тридцатых годов. Для меня это книга давала достоверное и волнующее отображение нацисткой Германии и сталинской Советской России. Это книга по тиражу заняла в 1941 первое место на американском книжном рынке.

После побега из нацистской Германии Валтене нашел убежище в Соединенных Штатах, но постоянно опасался за жизнь, так как нацисты и советские агенты начали за ним смертельную охоту.

- Где книги и журналы? - закричал человек в военной форме.

- Я не знаю, — ответила Сара.

- Где ключ от сундука?

- У меня его нет. Сундук есть, но ключей у меня нет.

Они начали обыск в квартире переворачивая подряд все что находилась в комнате. Но так и не могли найти ни журналы, ни книги, ни ключей к сундуку. Незванные посетители были сбиты с толку. Информация, полученная от Наташи, была точна и надежна. Но где-то что-то не сработало. Пока МГБ допрашивали сестру в ее квартире, другие деятели из МГН обыскали и мою квартиру. Наташа была с ними. Однако, они ничего не нашли из того, что могло бы скомпрометировать меня даже в глазах этой, не признававшей никаких законов, карательной организации. Еще до своего ареста я предвидел такую возможность, а потому был предусмотрителен.

Сотрудники МГБ спрашивали у Наташи и ее матери о местонахождении книг и журналов, которые, якобы, должны были находиться в моей квартире, но ничего не нашли: они ведь не знали, что я спрятал журналы за диван и не догадались там поискать.

Человек в форме позвонил Наташе и сказал ей, что ни книг, ни журналов в квартире моей сестры нет, затем спросил ее, где они могут находиться. Она ответила, что их у нее тоже нет. Несмотря на повторный обыск в квартире найти ничего не удалось. В разговоре Наташа выразила уверенность в наличии разыскиваемых предметов в квартире сестры.

Человек в форме передал трубку Саре, сказав:

- Вот, поговори сейчас с ней.

- Наташа?

- Да!

- У меня нет ни книг, ни журналов, - сказала сестра.

- Но я уверена, что они у тебя. Я помню, что Джо их отдал тебе. Лучше скажи правду или у тебя возникнут большие неприятности.

- Если ты так советуешь, я выполню их требования. - Сара повесила трубку.

- Ну? - спросил человек в форме. - Поняла, что она тебе сказала? - Да.

- Если книг и журналов нет в квартире Наташи и у тебя, то где они могут быть?

Тут Филя посмотрел на сестру и добавил: - Если они у тебя есть, лучше скажи им, где они. Сара поняла, что ей больше ничего не остается делать, как выполнить требование. Окинув их взглядом, она сказала:

- Хорошо, хорошо! Книги и журналы у меня.

- Где они?

- Я сейчас их принесу.

Сара пошла в детскую, где спала Мира, не включая свет. Она стала передвигать мебель, чтобы они не могли знать тайник. Шум передвигаемой мебели должен был их сбить с толку. Затем она быстро вынула конверт из-под подушки, вернулась в гостиную и подала пакет человеку в форме.

- Почему не сказала раньше, что они находились у тебя?

- Вы сразу спросили меня так внезапно, что я инстинктивно отрицала их наличие. Естественно, я должна была придерживаться своего первоначального объяснения.

- А книги?

Она пошла в детскую и принесла книги.

Получив разыскиваемое, трое из МГБ наконец успокоились. Они начали перелистовать книги и журналы, пытаясь найти компрометирующие материалы.

- Подпиши здесь, что книги и журналы принадлежат Джо Лернеру, — потребовали они.

- Зачем я должна это делать?

- Они принадлежат твоему брату и их нашли в твоей квартире.

- Ерунда! - ответила сестра. Они не принадлежат брату. Их взял Давид у беженцев-немцев. Они не его собственность и я не могу подписать за него.

- Итак, ты отказываешься подписать документ?

- Конечно! Я ничего не буду подписывать.

- А где ключ от сундука? - требовали они опять.

- Я уже вам объяснила, что у меня нет ключа. - Взглянув друг на друга МГБешники встали, пошли в комнату, где стоял сундук, и взломали замок. Тщательно обыскали содержимое, но долларов не нашли. Вынув все вещи, что были в сундуке - мою кожаную куртку, шубу мамы, документы, чернобурки, жемчуг, кольца и другие ценные вещи.

- Где доллары? - спросили они опять.

- Не знаю, - последовал ответ Сары.

Они вновь стали осматривать вещи, пока не обнаружили мое портмоне, в котором я хранил документы, диплом колледжа Святого Иосифа и деньги. Но опять-таки деньги не нашли.

- Где лежат деньги? - постоянно повторяли трое из МГБ.

- Я повторяю, что не знаю, - вновь последовал ответ.

Они продолжали обыск, пока один из них не открыл брифкейс и стал прощупывать подкладку. Он нашел доллары, нащупав в начале нечто твердое и разорвав материю подкладки.

Завершив обыск, МГБешники забрали с собой мой сундук вместе со всем содержимым. Сестра отчаянно протестовала, повторяя, что шуба, чернобурки, жемчуг, драгоценности принадлежат всей семье, а не только мне одному. Но все протесты были бесполезны. Ее даже не стали слушать и покидая квартиру Сары они взяли с собой все. Сестра рыдала, видя этот грабеж.

Наташа пришла внезапно после ухода МГБ. Она стала рыдать, притворяясь, что всегда была солидарна со мной и очень сильно переживала о происшедшем.

Устроив сцену скорби, Наташа пыталась, как могла, утешить Сару. В действительности, все происходившее была лишь ее игра и ничего не означало, за исключением попыток доказать, что она не является агентом МГБ. Она осталась в квартире сестры до рассвета.

Сара подозревала Наташу и получила подтверждение от одной из ее знакомых, работавших с ней в Дайренском филиале "Совэкспортфильма", в том, что она работала на МГБ.

22.05.2022 в 20:39


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама