автори

1431
 

записи

194915
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Zhanna_Travinskaya » Кирьяковы

Кирьяковы

01.09.1970
Орёл, Орловская, Россия

        В 1970 было восстановлено орловское художественное училище. Директором его поставили выпускника худграфа Михаила Клавдиевича Никифорова. К этому времени у Дмитрия, оставшегося без меня на производстве, не складывались отношения с Кирьяковыми: Розой и Владиславом. Роза Кирьякова - технолог, в 1963 году окончила Гжельский техникум и по распределению поехала в Абакан. Там при большом механическом заводе администрация планировала открыть цех керамики, закупила оборудование в Германии и ждала специалиста, чтобы открыть производство, но Кирьякова не смогла запустить его.  Через полгода, не видя от неё никаких результатов, администрация отказалась от своей идеи, рабочие площади вернули заводу, а оборудование выбросили во двор, где оно и сгнило (абсолютно точные сведения, переданные мне Волковой Маргаритой Ивановной). Оставшись без должности и производств, Кирьякова в слезах приехала в Москву к Волковой. Та ничем не могла помочь. А, может, и не хотела. В это время Григорий Иванович с Дмитрием тоже приехали в Москву. Увидев плачущую Кирьякову, которую никто не хотел брать, Дмитрий пожалел её и стал уговаривать Никольского взять её к нам в Орёл. И убедил. Так Кирьякова оказалась в Орле. Жильё ей не дали, и мы взяли её к нам в комнату. Из Абрамцево по воскресеньям приезжал Кирьянов, мы собирались большой семьёй. Кирьяков заканчивал учёбу, и, конечно же, мы взяли его на производство. Кирьякова приехала к нам как технолог, но, увидев, что производство ещё только создаётся, она отказалась работать технологом. Григорий Иванович был потрясён! Как быть? Москва дала нам технолога, оплатила проездные, а специалиста данной профессии-то нет! Тогда Григорий Иванович сделал такой ход: поставил на партийном собрании "поручить коммунисту Травинской возглавить отстающий участок". Проголосовали единогласно.

       Кирьякова согласилась у меня работать лаборантом. Но и эту работу она не хотела выполнять, просто ходила по цехам и занималась интригами. Кстати, она уже получила квартиру в районе Щекотихино, а мы остались всё в той же служебной комнате. Когда я ушла, Дмитрий остался один и каждый день ощущал на себе прессинг Кирьяковых. Творческих идей стало меньше. Дмитрий чаше стал выпивать, чем давал новый повод для нападок и оскорблений. Я поняла, что его нужно спасать.

      Узнав о восстановлении орловского училища, пошла к Никифорову и попросила взять Дмитрия на преподавательскую работу. Никифоров его взял, и училище получило хорошего преподавателя по рисунку и скульптуре. Студенты в нём души не чаяли, он проработал там до конца своей жизни. А орловская керамика потеряла талантливого керамиста, основателя производства. 

18.06.2015 в 14:12


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама