автори

1566
 

записи

219540
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » rizanka » Эпилог

Эпилог

23.03.2022
Москва, Московская, Россия

 Эпилог.

 Моя жизнь бросает меня по бурным волнам. Развелась, снова вышла замуж, после смерти мужа одна растила дочь. Работала в центральных московских газетах, журналах, на радио и телевидении.
Перечисление тех известных на всю страну людей, у которых я брала интервью, заняло бы много места. Возможно, когда-нибудь я подробнее напишу о беседах с космонавтом Германом Титовым, писателем Аркадием Вайнером, великим цирковым артистом Юрием Никулиным, о политиках и врачах, об ученых и общественных деятелях. Для кого? Не знаю, наверное, в первую очередь, для себя. Когда пишешь воспоминания, прошлое оживает, и я становлюсь снова то молодой девушкой, то женщиной в расцвете лет. Переживаю те же чувства, вспоминая дорогих людей. В Риге бываю часто. И каждый раз чувствую радость, как бывает, когда общаешься с любимым старым родственником. В Риге мне дорог каждый из прежних знакомых. Бываю я и в стенах Рижской киностудии. Теперь там идёт другая жизнь. Ветры перемен вынесли из самой большой киностудии во всей Европе создателей фильмов. Кто уехал, кого уже нет, а некоторые образовали свои маленькие частные телекомпании. Евросоюз даёт деньги на производство фильмов молодёжи, которая родилась уже после распада СССР в независимой Латвии. Эти молодые люди любят снимать картины об ужасной советской оккупации. О латвийской истории кино они не знают и не хотят знать ничего.
 Я думаю о том, почему классика латвийского кино – фильм «Весенние заморозки» не был включён в Латвийский культурный канон – список наиболее выдающихся произведений искусства и культурных ценностей Латвии. И напрашивается только один ответ. Вы знаете, мой читатель, какой он.
 Я даже не мечтаю о том, чтобы в коридорах Рижской киностудии появились среди множества других постеры тех четырёх фильмов, которые Павел Арманд снял за годы работы в Латвии. Чтобы появилась мемориальная доска. Семья даже не может добиться, чтобы на Первом Лесном кладбище, где он похоронен, его имя числилось среди тех великих людей, могилы которых отмечены на схеме у входа.
 Я сделала, что могла – написала книгу о кинорежиссёре Павле Арманде, главе нашего клана, завещавшего своим детям любить искусство и служить народу.

 

 

Арманд Рене Павловна,
 Контактный телефон + 96 694 07 42

29.04.2022 в 18:22


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама