автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ben_Dunkelman » Попытка поступления - 1

Попытка поступления - 1

10.09.1939
Торонто, Канада, Канада

Глава 7. Попытка поступления

 

Добровольцем? Я что не знаю в какой важной отрасли работаю? Посмотри на планы запуска фабрики по производству 35 тысяч комплектов военной формы в неделю, которые я разработал. Я не собираюсь помогать в руководстве этим? Я не понимаю как тяжело отцу? В общем, «верх безответственности»!

 

Такой была реакция родителей, когда в 1939 году я объявил, что собираюсь пойти добровольцем в армию. Они сказали очень твердо, что я сошел с ума, отказываясь от имеющейся у меня «брони», и продолжали оспаривать мой план с упрямством, равным моему собственному. Отец даже сумел устроить меня на работу в Главное Управление Тыла, в отдел военного снабжения. На этой должности только начинали службу подполковником, но меня это не интересовало. Просидеть войну за письменным столом я хотел не более, чем быть производителем военной формы. Решение было принято - иду на фронт.

 

С самого начала любой, имеющий хоть полглаза, мог понять, что война против армий Оси будет долгой и мучительной. Если Канада и союзники собираются победить, то понадобятся все до одного. Я был молодым, сильным, патриотически настроенным, как и мое окружение. Возможно, сыграла свою роль учеба в Верхнеканадском колледже, где нам с гордостью напоминали о том, что в 1866 году школьники взялись за оружие для защиты Канады от Фенийских захватчиков. И, возможно, давнишний военный парад на Янг-стрит также возымел действие.

 

Что бы ни было, как верноподданный канадец, я должен был идти воевать, это абсолютно ясно.

 

Кроме того, как еврей, я имел свои счеты с нацистами. В 1939 году ни один нормальный человек не мог предвидеть масштаб того кошмара, который гитлеровский режим обрушил на евреев. Взять только сумасшедшие научные изыскания, развернутые для создания газовых камер и крематориев в концлагерях. Но антисемитские преследования, уже бушевавшие в Германии и других странах нацистского режима, не оставляли сомнений, что эти люди – непримиримые враги моего народа.

 

Все это побудило меня идти добровольцем в армию.

 

В сентябре 1939 года я подал заявление в Королевский канадский флот. Во флот, потому что любил море и, спасибо «Динни», имел большой мореходный опыт. Была еще одна перспективная причина – Палестина, вытянутая вдоль побережья, должна была стать важной морской державой. Когда-нибудь моя квалификация, полученная на флоте, могла пригодиться там.

 

Но если я имел «еврейские основания» для службы на флоте, то флот имел «еврейские основания» для отказа. Мне сказали, что для простого матроса я слишком образован, офицерский же состав уже набран. Тем не менее, пообещали держать в списке кандидатов и уведомить о появлении вакансии. Расстроенный, я считал это просто досадной задержкой, будучи слишком наивным, чтобы сомневаться в полученных объяснениях, и продолжал работать, ожидая звонка со дня на день.

20.04.2022 в 20:01


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама