автори

1430
 

записи

194894
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » vkuturkin » Хрущев и жилищные кооперативы

Хрущев и жилищные кооперативы

01.10.1964
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

Хрущев и жилищные кооперативы

 

 Первое, что приходит в голову при упоминании Никиты Сергеевича Хрущева – обидное прозвище “кукурузник”. Кто-то, немного подумав, добавит – завез ракеты на Кубу и поставил мир на грань ядерной войны, с ним связан расстрел рабочих в Новочеркасске, проводил антирелигиозную компанию, но ведь и осудил культ личности Сталина, повысил пенсии в два раза и сократил армию. Навсегда останутся в истории успехи в космосе, атомной энергетике, добыче полезных ископаемых. Именно тогда будут выпущены на свободу политические заключенные, снизится активность репрессий, наступит период, названный позднее “оттепель”. Десятилетиями успехи эпохи Хрущева замалчивались, а неудачи всячески подчеркивались. Однако, в этом небольшом очерке, я хочу вспомнить о том, что Никита Сергеевич стал инициатором активного жилищного строительства. Если при Сталине возводились дорогие грандиозные, помпезные жилые дома с наворотами и прибамбасами, то Хрущев ставил целью, в рекордно короткие сроки, обеспечить жильем как можно большее количество людей, при нем началось массовое строительство жилья для всех, а не для привилегированных слоев общества. Он считал, что послевоенные раны уже залечены, пора дать вздохнуть простому человеку.

 Лозунг “великой стройки века” был – для каждой семьи маленькое жилье, но свое.

В конце 50-х и начале 60-х Ленинград был городом “коммуналок”, впрочем, и сегодня, спустя шестьдесят лет коммунальных квартир в Петербурге, особенно в историческом центре, вполне достаточно. Коммунальный быт жильцов квартир подробно описан классиками, а как жила моя семья я рассказал в мемуарах Ленинград 50-х и 60-х. Мы проживали вчетвером в комнате площадью 18,5 метра, когда по городу стали распространяться известия о том, что будут ставить на очередь для получения жилья те семьи, в которых на одного человека приходились менее 3, 5 метра. Затем будут удовлетворять семьи, у которых менее 4-х метров и т.д. Очередь, как мы считали, растянется на долгие годы, а время шло…

 В 1964 году мама принесла новость, что на фабрике, где она работала, организован жилищный кооператив. Для вступления необходимо, чтобы на человека приходилось не более 6,5 метра жилой площади на человека. И, разумеется, деньги! Много денег!

 Вот примерная стоимость квартир: - однокомнатная 30 метров /2900 рублей/

 - двухкомнатная 41 метр /3800 рублей/

 - трехкомнатная 51 метр /4700 рублей/

 Вступительный взнос 44 % от первоначальной стоимости, остальная сумма выплачивается в течение 15 лет ежемесячно /примерно 10 рублей в месяц для самой дешевой квартиры/. Квартиры на первом и последнем этажах стоили немного дешевле.

 Я привел стоимость квартир в домах, которые возводились в Московском и Фрунзенском районах Ленинграда Кузнецовским ДСК. Это были панельные пятиэтажки серии 1-507ЛГ с балконами на 2-3-4 этажах, без мусоропровода и лифта, с маленькими комнатами, крохотной кухней, совмещенным санузлом и, как сегодня известно, самые дешевые за всю историю жилищного строительства в СССР и России. Это были дома, которые впоследствии назовут “хрущобами”, невыразительные, унылые, с плохой звукоизоляцией, проходными комнатами, дома без чердаков, с плоской протекающей крышей. Но для советского человека, выросшего в подвалах, бараках и коммуналках это были мелкие недостатки, с которыми можно было вполне уживаться. Позднее мне приходилось бывать в домах, возводимых Автовским домостроительным комбинатом в Кировском районе Ленинграда. Минимализм в планировке квартир поражал: - самая большая комната 17 метров, так называемая “зала”, из которой двери ведут в крохотные спальни по 6-8 метров, за тонкой дощатой перегородкой 4-х метровая кухня, сидячая ванна размером менее одного метра. Тем не менее, семья моего друга, проживающего в этом доме на Автовской улице, была счастлива.

 В это время я заканчивал учебу в техникуме и вечерами работал, на сестренку оставивший нас отчим платил алименты, а бабушка кроме пенсии еще подрабатывала в магазине. Мы решили скопить эти 1300 рублей – взнос на однокомнатную квартиру. В дальнейших планах было совершить обмен кооперативной квартиры и комнаты в коммуналке на квартиру большей площади. Однако, и для покупки кооперативной квартиры необходимо было некоторое время подождать, но предоставление квартиры было намного быстрее, чем многолетнее ожидание в городской очереди. Для того, чтобы собрать необходимую сумму нам потребовалось два года жесткой экономии, но оно того стоило. Получение ордера на квартиру и повестка из военкомата совпали, так что я не смог в полной мере насладиться нашим новым жильем.

 Летом 1966 года в первый и единственный раз, я переночевал на раскладушке в нашей новой однокомнатной квартире на проспекте Космонавтов в доме 63. Пройдет несколько дней и меня призовут в армию на долгие два с половиной года. Все дальнейшие действия по обмену мама произвела уже без меня и сумела в течение месяца найти подходящий вариант. Желающих разъехаться было в те времена достаточно. Лишь в декабре 1968 я вернулся домой, в теперь уже двухкомнатную квартиру на Новоизмайловском проспекте. Вспоминаю, с каким восхищением вошел в наши новые апартаменты. Большая 18 метровая комната и проходная смежная с ней 11 метров, отдельная кладовая - “тещина комната” целых 2 метра, кухня 6 метров, совмещенный санузел с ванной и газовой колонкой, потолки 2,5 метра. Окна квартиры в зеленый двор и прекрасное расположение – десять минут до метро Парк Победы. Я радовался вместе с мамой, сестренкой и бабушкой, которая на склоне лет могла пожить в нормальных условиях. Как мы мечтали об этом и наша мечта осуществилась! Нам пришлось заплатить серьезную по тем временам сумму, но мы выиграли несколько лет жизни и никогда не жалели этих денег! Любимая мудрая мама, она научила меня всегда рассчитывать на собственные силы и никогда не надеяться на чью-либо помощь!

 

 Знаменитые “хрущевки” до сих пор стоят, и не сомневаюсь, что еще долго будут украшать проспекты и улицы наших городов. Предполагалось, что это будет временное жилье, но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Жилплощадь, конечно, маленькая, с минимальными удобствами, но для переселенцев из подвалов, бараков и тесных коммуналок это было большой радостью. Благодаря хрущевским реформам были построены сотни миллионов квадратных метров жилья, а в отдельные квартиры переселились свыше 50 миллионов человек. Из них около 10% те, кто стали владельцами кооперативных квартир. По темпам строительства жилья после 1956 года СССР вышел на первое место в мире. Только за одно такое необходимое решение стоит вспомнить Хрущева добрым словом.

 Сегодня в Петербурге это самое демократичное по ценам жилье. Хрущевки стабильно пользуются спросом. Стоимость “однушки” колеблется в пределах 3 млн. рублей и эти квартиры имеют преимущества по сравнению с тесными студиями, а уж по локации и расположению в престижных районах города значительно опережают их.

20.04.2022 в 10:32


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама