автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Boris_Veselovskiy » Новая жизнь - 3

Новая жизнь - 3

10.04.1928
Москва, Московская, Россия

    Быстро пробежала зима. Весной 1928 года мама получила комнату в коммунальной квартире № 36 в доме № 75 (сейчас - 29) на Тверской улице, около Триумфальной площади (пл. Маяковского).

    Нашими соседями были: семья Натальи Алексеевны Беловой семья Насановских и одинокая Наталья Александровна Правдина.

    Теперь к маминой работе и моей школе было десять минут ходьбы вместо часа.

    В начале июня наш огоньковский пионерский отряд выехал в лагерь, находившийся недалеко от станции Голицыне по Белорусской железной дороге.

    Каждое воскресенье к нам приезжали родители, бывали у нас писатели - авторы журнала. Мы с увлечением слушали рассказы Михаила Кольцова и Мате Залки - нашего «партпапаши», как мы называли его тогда, прикрепленного к отряду от партийной организации.

    Следующее пионерское лето прошло неподалеку от станции Востряково. К тому времени изменилась структура пионерской организации - при школах были созданы пионерские базы, наша школьная база получила 18-й номер.

    В последующие годы мы выезжали в лагеря в разные деревни в районе Хотьково, что на Ярославской железной дороге.

    Зимой я занимался в нескольких кружках в Центральной детской технической станции (ДТС) - столярном, слесарном, электротехническом. При «Огоньке» я закончил автомобильный кружок, научился ездить на автомобиле. Занимался в стрелковом кружке и достиг неплохих успехов в стрельбе из малокалиберной винтовки. Мне вручили значок «Снайпер 18-й пионербазы».

 

    Долгое время я увлекался настольным теннисом. Вместе с Виктором и Шурой Раскиными мы входили в сборную команду «Огонька». Много времени я проводил в плавательном бассейне, вечерами любил ходить с ребятами на каток в сад Дома Красной Армии, в Самарском переулке, на стадионы «Юных пионеров» и «Динамо». Любимым нашим был каток во дворе дома № 26, на Петровке.

15.06.2015 в 19:06


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама