автори

1431
 

записи

194915
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Vsevolod_Vishnevskiy » Вишневский. Дневники - 14

Вишневский. Дневники - 14

16.01.1943
Мга, Ленинградская, Россия

16 января 1943 года

    Есть подтверждение, что около 11 утра Ленинградский и Волховский фронты соединились у 5-го поселка.

    Совинформбюро. - Наступление на Северном Кавказе (к Дивному и Ворошиловску); наступление в районе Зимовники; снова началось наступление в районе Северного Донца, взята ст(анция) Глубокая. Таким образом, вынудив противника подтянуть резервы к Ростову, мы начали бить, охватывая их и с севера. Бои на Центральном фронте. Крупные трофеи на Северном Кавказе. В Сталинграде очищен от гитлеровцев еще ряд кварталов. Ликвидация окруженных в районе Сталинграда войск противника близится к концу.

    От боевого возбуждения последних дней все перешли к рабочему, обычному состоянию..

    Солдатский быт - стирка, штопка, бритье. Надо бы в баню!

    С фронта слышна артиллерийская и пулеметная стрельба. Сообщают, что противник жестоко обстреливает Ленинград. Мстит!

    Наш участок - лишь частица огромного Восточного фронта. Дело не только в прорыве участка Мги, но и во взаимодействии с другими фронтами, в сковывании и размоле сил противника. В газетах от 15 января пишут, что немцы "готовятся на Востоке к решительному удару"... Достойно встретим!

    Наши наблюдательные пункты связаны с армейской артиллерийской дивизией. Моряков уважают. Краснофлотцы наблюдатели покуривают "Северную Пальмиру": "Генерал прислал!"

    Считают, что надо наступать и в обход Мги - жать на Красногвардейск. Идет сильный бой у Синявино.

    Сегодня противник бьет из 210-миллиметровых и других орудий по переправам у Невской Дубровки и по нашим батареям. По соседней выпущено пятнадцать - восемнадцать снарядов, но жертв нет.

    Днем хоронили трех погибших на батарее товарищей... На бугре - яма, желтый песок смешался с комьями снега. Выстроились, сняли шапки, короткое прощальное слово, три залпа... Опустили тела (в ватниках, в валенках), забросали яму землей, снегом. Могилу отметят красным столбиком, елками. Командир дивизиона известит семьи...

    В 9.40 вечера - сводка и шифр:

    "Войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились у поселка No 5. В частях идут митинги. Штурмом взят Шлиссельбург; здание 8-й ГЭС окружено вплотную, немцы отстреливаются, бьют из минометов. (Надо бы уберечь здание и установки.)

    Часть артиллерии противника отвлечена на Синявинский участок. Уничтожены объекты противника в квадрате "Ландыш". В районе Мустолово упорные бои: наши прогрызают оборону противника".

    Вести добрые! Наконец-то прорвано кольцо! Шлиссельбург будет базой Ладожской флотилии!

    Телеграмма от редакции "Красного флота": просят статью "Город Ленина". Надо дать..

    Послал через редакцию бригады телефонограмму С. К. (привет и сообщение, что срок пребывания в бригаде продлю).

    Тишина, темно... Передают по телеграфу, - ритмичный легкий стук: "Так-так, так-так... Ясно... Так-так-так-так-так... Ясно..." Минута-две... (Это - запись для пьесы, Пригодится.)

    Сидя у печки, храпит истопник - молодой парнишка. Я раздуваю огонь. Он просыпается и быстро говорит: "Никак не тянет" (тяга плохая). Пахнет керосинкой, третьеклассным вагонным жильем, На клеенке - огромный чайник; на тарелке - черный хлеб. Еле светит коптилка. Изо рта идет пар. Беседуем о фронте, о разных случаях в жизни.

    Полночь. Читал (впервые за эти дни) о Суворове... Мысли о будущей литературной работе. Сколько я видел! Как все это бродит во мне! Сколько надо продумать, подытожить, рассказать...

    "В последний час". - На Воронежском фронте наши части прорвали оборону противника. Под Сталинградом наше командование предложило командованию окруженных немецких войск сдаться. Отказ. Всего из 220 тысяч уничтожено до 140 тысяч. От голода и мороза у противника вымирает в день до пятисот человек.

 

    Это им, хотя бы отчасти, ответ за умерших от голода, за погибших от бомбежек и артобстрелов ленинградцев... Какая символика - окружение, гибель, вымирание немецких войск под Сталинградом, на решающем направлении гитлеровского удара!

12.06.2015 в 08:41


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама