автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksey_Konorov » Дневник Алексея Конорова - 14

Дневник Алексея Конорова - 14

20.10.1897
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

В Петербурге.

 Еще раз довелось побыть в Петербурге. Теперь ездил по делу. Пригласил с собой Стасю, чтобы сделать ей этим, так сказать, подарок к свадьбе. Согласилась она с величайшим удовольствием и так мило ухаживала за мной в дороге, предлагая с особенной заботливостью, то одного, то другого скушать из забранной нами провизии, что я невольно любовался ею и в свою очередь оказывал ей внимание.

 Остановились мы у Стасиной тетки, которая живет на средства мужа, балетмейстера.

 На следующий день зашел в Д-т хлопотать о путевом пособии на проезд из Вильны в Кальварию. Обнадежили и обещали исходатайствовать мне 400 р. -- вот было бы чудесно.

 Интереснее всего было то, что я узнал о своем назначении.

 -- Что Вас заставило променять должность Секретаря на помощника? -- спросил меня Нач. 1-го Отделения Соколов.

 -- Я не знаю, право, как это вышло.

 -- Ваш управляющий приезжал за Вас просить. Сначала он просил Вас назначить Помощником в Вильне, а затем во второй свой приезд просил в Вильне назначить делопроизводителем Распорядительного Комитета Екатова, а Вас в Сувалкскую губернию.

 -- Удивительно. Не понимаю, почему так вышло, -- продолжал я недоумевать.

 -- Я говорил, что надо спросить их о желании получить помощника, -- вмешался тут другой чиновник, обращаясь к Соколову и указывая на меня.

 Мое назначение мне еще кажется странным после следующего обстоятельства: в середине текущего года, когда начали вводить новые должности податных инспекторов сверх существующих, и их помощников, Управляющий послал в Д-ь Ок. Сб. бумагу, в ней проэктировал отдел. от 3-й податного участка -- уезд Виленский таким образом, чтобы 3 уч. в Вильне заведовал попрежнему Авилов, а уездным -- я, как Податный инспектор, и, кроме того, просил назначить Екатова Помощником Податного Инспектора так, чтобы он состоял при Виленской Палате. Вскоре последовал отказ в открытии Новой должности Податного Инспектора в Виленском уезде.

 Мне вообще сдается, что против меня интриговал Морозович, который оказал на Управляющего некоторое давление.

20.01.2022 в 10:38


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама