автори

1429
 

записи

194800
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksey_Konorov » Дневник Алексея Конорова - 11

Дневник Алексея Конорова - 11

03.03.1897
Вильно (Вильнюс), Литва, Литва

1897

 3 марта.

Первая всеобщая перепись населения Российской империи!

 Сегодня отослал в Городскую переписную комиссию весь материал, добытый переписью, и тем закончим свои труды по этой переписи.

 К участию в переписи я был приглашен в качестве заведующего переписным участком Полицмейстером г. Вильны, с которым познакомился у Поповских. Налимов (полиц.) сулил мне разные блага и я согласился.

 2 ноября прошлого года я получил приглашение из городской переписной комиссии на 1-е заседание. Затем заседания повторялись раза по два в месяц. Председательствовал вице-губернатор князь Грузинский. Остальные присутствовавшие составлялись из членов комиссий, ее делопроизводителя, десятерых заведующих переписными участками и стольких же помощников.

 Город был разделен на 10 переписных участков, которыми заведовали избранные комиссией лица. В распоряжении заведующих находилось от 10 до 40 счетчиков, сообразно количеству населения в каждом уч. В счетчики шли не только бедные люд, но и офицеры, чиновники и женщины, которые принимались за тяжелую работу ради обещанной темно-бронзовой медали. Кто отказывался от медали, тот получал за труды 7р. 50 коп. и выше до 14 р.

 Меня назначили заведующим 2 переписным участком, одним из самых лучших. Счетчиков у меня было всего 10 человек: один офицер, шесть писцов, один чиновник и два инженерных кондуктора.

 В самом начале своих работ я получил из комиссии план своего участка и список домовладений. Оставалось проверить списки домовладений, пополнив его новыми домами или же переправить фамилии прежних владельцев на другие, примерно сосчитать количество душ обоего пола, расклеить картонные номера на каждом доме для того, чтобы счетчиком удобнее было ходить, и затем за неделю перед днем переписи, т.е. до 28 января пустить в ход счетчиков. Работы вообще было много. Во время поверки домов приходилось лазить по горам, так как мой участок состоял из пригорода. Расклейку номеров я производил лично, наняв для большого удобства извозчика и захватив с собою фонарщика с лестницей, который был отпущен по распоряжению Городской Думы.

 По мере того как счетчики заполняли переписные листы, я поправлял таковые красными чернилами и затем возвращал их счетчикам, если где нужно было пополнить или исправить что-нибудь. Работа в этом отношении была кропотливая, ибо некоторые счетчики были безграмотны, другие писали небрежно. Во всяком случае, они работали несравненно лучше, нежели те, которым на дому оставлялись переписные листы для заполнения. Последние, очевидно, не вчитывались в правила, напечатанные на обороте листов, и врали сколько возможно. Один, например, в графе, "какое главное занятие" написал: отец многочисленного семейства (!?)

 28 января все счетчики, согласно инструкции, проверили переписные листы и затем передали их мне, а я, сделав нужные исправления, как уже выше сказал, весь переписной материал направил в переписную комиссию. За свой труд я наравне с счетчиками бесплатно получил темно-бронзовую медаль, -- достаточно ли это и справедливо ли было сравнивать заведующих со счетчиками? У нас было несравненно больше дела, которое заняло порядочно времени!

20.01.2022 в 10:32


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама