автори

1431
 

записи

194915
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksey_Konorov » Дневник Алексея Конорова - 8

Дневник Алексея Конорова - 8

02.10.1896
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

 2 октября. Опять распогодилось -- положительно мне везет в Петербурге! -- Пошел в Дворцовое Управление, чтобы достать билет для входа в Зимний Дворец. Разрешение получил, по предъявлении вида на жительство, но билет обещают приготовить на завтра. Говорят, что крестьянам и мещанам не разрешается доступ во Дворец.

 Пользуясь близостью "Эрмитажа", осматривал его, много древностей: гробницу, идолов, старинное вооружение и т.д.; оружия столько, что можно, пожалуй, вооружить целый полк.

 К часу торопился попасть в Петропавловскую крепость в надежде увидеть чеканку монет на Монетном дворе, но удалось лишь посмотреть на заднюю и внешнюю стороны, так как в настоящее время, по случаю усиленной чеканки золотой монеты доступ к осмотру работ на время прекращен. Я зашел в Петропавловский собор-усыпальницу царской фамилии с Петра I.

 Прежде всего, при входе в храм, поражаешься изобилием венков, присланных со всей России на гроб Государя Александра III; весь собор буквально увешан ими; еще ни один Император не удостоился ничего подобного. У Александра II много венков, но далеко не столько, как у Александра III: Вокруг каждой плиты -- живые цветы в горшках. Плиты Петра I и его преемников отличаются простотой. Начиная от Николая I на плитах царей увеличиваются украшения, как доказательство родственной и народной любви. На гробницах Александра II горит несколько лампад, поставленных под золотые короны небольшой величины: получается эффектное освещение; около него много также икон роскошных и дорогих.

 Вечером смотрел в Александринском театре "свадьбу Кречинского" и сценку "Ночью". Театр этот по обширности уступает Мариинскому. Отделка малиновая в противоположность голубой в Мариинском. Меня удивило, что и тот и другой театр не отличается особенным удобством в расположении мест, мне, например, за сравнительно дорогую плату пришлось на сцену смотреть меж голов.

 Участвовали следующие артисты: Варламов, Дюжикова, Жулева, Юрьев, Ленский, Давыдова, Шкарин, Мирский, Костров, Иванов, Петровский, Шевченко, Никитина, Шаповаленко, Чекрыгин. Особенно отличились Варламов, Давыдов (замечательный комик), Ленский и Шевченко, который в это лето подвизался в Вильне оперетке.

20.01.2022 в 10:25


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама