автори

1429
 

записи

194894
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Mitrofan_Moiseev » Прошлое - 2

Прошлое - 2

15.05.1901
Стегаловка, Липецкая, Россия

МАТЬ

 

Первое, что сохранилось в памяти, — это смерть матери. Как помню, мать лежала в гробу, который стоял в гостиной. Около гроба горело много свечей, кто-то читал молитвы. Нас, детей, впустили попрощаться с дорогой и милой нашей мамочкой, своей смертью лишившей нас своей материнской ласки. Мы с сестрой были еще детьми, но уже сообразили, что лишились матери и, как рассказывали, я взял свечу и стал поджигать облачение священника. Пришлось меня с сестрой отвести в детскую комнату, мы заснули. На другой день мама была похоронена при храме в селе Волово, где было центральное имение деда Калечинского.

 

Мать, Зинаида Николаевна, дочь Н. В. Калечинского, который происходил из старого боярского рода: в летописях упоминалась фамилия боярина Калечинского — посла в Литве. Семья Калечинских была многочисленная, но впоследствии, после войны 1812 года (Отечественная война), уцелел только дед, три его брата положили свой живот на поле брани: Москва — Париж.

 

Дед закончил войну командиром Кирасирского полка, имел много боевых наград, включая сюда 4-ю и 3-ю степень ордена Св. Георгия Победоносца. Кроме русских орденов, имел и ордена тех государств, с которыми мы были союзниками после изгнания Наполеона с русской земли. Победа над (как говорили) «12-ю языками», была одержана благодаря доблести русского командного состава во главе с генералом Кутузовым и многих других, включая русских воинов и казачество, которое почти поголовно под командой графа Платова встало на защиту Родины, несмотря на то, что было крепостное право. Эта история повторилась и в 40-х годах во время немецкой войны, когда у русского народа пробудилось национальное чувство: он поднялся на защиту родины и стал победителем, освободив ранее оккупированные русские земли — Русь Карпатскую, Русь Галицкую — Червонную Русь.

 

В те времена Русская Армия воевала без руководства коммунистической партии и не было таких переходов в плен сотнями тысяч к противнику, не сдавались на разграбление Русские земли до Волги.

 

После войны дед получил по наследству несколько имений, в том числе и имение Стегаловку, которую получила мать, как приданое.

 

Дед был человек либеральных взглядов, им были все крестьяне освобождены от крепостного права и было им построено несколько поселков, одного образца. Крестьяне благоволили к своему барину и им было лестно, что барин прошел с ними всю войну и считался доблестным полководцем. Увлекался он лошадьми. Имел 23 тройки разных мастей и сотни собак — гончих, легавых, борзых и других домашних пород. Когда были охоты, дед появлялся с 40-ка всадниками; все всадники были одеты однообразно, имея кинжалы и свору собак на смычке 4 шт. В общем, славился он далеко за пределами Орловской губернии. После смерти его все развалилось.

 

15.01.2022 в 19:34


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама