автори

1574
 

записи

220886
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nikolay_Pashin » Из дневников "пропавшего без вести" - 97

Из дневников "пропавшего без вести" - 97

16.08.1945
Гамбург, Германия, Германия

16-ое августа, четверг. Вчера опять приехал из Люнебурга Дима Кулаков[1]. Там пока все успокоилось: группа в 36 человек, побывавшая в советском лагере и выросшая теперь до 60-ти человек, переведена в отдельный корпус и находится под охраной англичан вместе с французами и бельгийцами.

 

О советском Люнебургском лагере Дима рассказал страшные вещи. По распоряжению англичан через этот лагерь должны были пройти 20 тыс. солдат и офицеров РОА, собранных, по-видимому, со всей английской зоны и насильно отправляемых в СССР. Некоторое время тому назад первая партия в 1000 человек под смешанной русско-английской охраной были посланы в советскую зону. Большевики так обрадовались, что тут же на глазах у англичан расстреляли весь транспорт. Английские солдаты вернулись потрясенными и сразу же по приезде явились к своему майору и заявили:

 

– Мы солдаты, а не палачи. Мы не намерены больше быть участниками этой расправы над безоружными людьми.

 

Разговор майора с солдатами носил такую форму, что командир, по его словам, не на шутку испугался возможности бунта среди солдат. Полетели телеграммы в разные концы. Между тем, в советском Люнебургском лагере был уже подобран второй транспорт РОА, и вскоре он тоже двинулся к границе. Но на самом рубеже он вдруг был остановлен, арестован, на вагоны нацепили какие-то синие флаги, и все его пассажиры отправлены в лагеря SS. С тех пор «репатриация» бойцов и командиров Русской армии, по-видимому, приостановилась.

 

Эта средневековая история не требует никаких комментариев. Скажу одно: в Церковь под защиту батюшек за последние дни непрерывным потоком отовсюду – из Любека, из Итцехоэ, с датской границы – бегут несчастные русские люди, преследуемые советскими ищейками. Среди беглецов есть женщины и старики, дети и больные. Распоясовшиеся советские бандиты не щадят никого. Во многих местах они открыто на глазах у англичан стреляли в тех, кто пытался убежать от них. Зафиксировано несколько убийств. Таким образом, при молчаливом попустительстве англичан, а иногда при поддержке местных немецких властей, идет наглая, чудовищная охота на людей.

 

Я непременно запишу все эти факты, как только буду располагать точными данными.

 

Наша квартира превратилась в настоящий клуб. Сегодня за день у нас было десять визитеров. Ляля буквально сбилась с ног. Я устал до бесконечности.



[1] Кулаков Дмитрий Александрович, внук Ольги Матвеевны Добрыниной, род. в Костроме. См. сноску 11.

13.01.2022 в 17:27


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама