автори

1574
 

записи

220870
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nikolay_Pashin » Из дневников "пропавшего без вести" - 95

Из дневников "пропавшего без вести" - 95

14.08.1945
Гамбург, Германия, Германия

14-ое августа, вторник. Во Франции заканчивается процесс против маршала Петена[1]. Прокурор требует смерти обвиняемого. Сам Петен во время всего процесса хранит молчание, если не считать его короткого заявления о том, что «этот суд не есть суд французского народа». Одним из главных свидетелей обвинения является Леон Блюм[2]. Его речь на процессе здешние газеты печатали под заголовком «Леон Блюм плакал, рассказывая свою историю». <…>

 

Приговор, который ожидается сегодня ночью, покажет, будет ли французский народ настолько благоразумен, чтобы не пойти на поводу у демагогов типа Блюма и у Москвы, и внемлет предостерегающему молчанию 80-летнего Петена, или истолкует это молчание ложно, только как признание своей вины.

 

Недавно один знакомый сказал мне:

 

– Французы – это такой народ, который очень любит левую фразу и правую практику.

 

Подобное мнение от человека, прожившего во Франции много лет, мне пришлось услышать в первый раз. До сих пор мои представления о французах, базировавшиеся на моих встречах с ними в плену и в Германии, примыкали, скорее, к той оценке, которую давал этому народу Достоевский. Если мой знакомый прав, я не постыжусь признаться еще в одной своей ошибке, хотя и мог бы сказать в свое оправдание, что делал заключения из наблюдений над людьми, которые были здесь рабами и для которых левая фраза могла быть действительно скорее средством эпатации германцев, чем выражением собственных взглядов.

 

Вообще, будущее этой страны занимает меня чрезвычайно. Сейчас о Франции как-то забыли, говорят и пишут о ней очень мало. Это объясняется, конечно, ее своеобразным положением в этой войне: из побежденной она стала «победительницей», но все же вроде как не настоящей, и отношение союзников к ней, можно сказать, скорее снисходительное. Ее все рассматривают, скорее, как козырь в будущей борьбе, чем как союзника в грядущей, и каждый старается привлечь ее на свою сторону: Вашингтон тянет к себе, Москва – к себе, Лондон – к себе. Между тем, в ее народе, пережившем страшную трагедию (точным воплощением которой является в моих глазах маршал Петен), совершается, по-видимому, глубокий внутренний процесс осознания пережитого и определение дальнейшей своей судьбы. Казалось бы, что после всего того, что произошло, после четырех лет немецкой оккупации, от которой они освободились, в частности, вследствие помощи Москвы, «легкомысленные» французы должны были, ни минуты не колеблясь, броситься в объятия коммунизма. Признаюсь, что я всегда так и считал, слушая речи французских пленных.

 

Однако этого не произошло. «Легкомысленные» французы задумались и, по-видимому, крепко. Сегодняшние газеты опубликовали довольно характерное сообщение из Парижа о том, что конгресс французской социалистической партии отклонил слияние с компартией и что «народный фронт» во Франции, таким образом, сейчас не осуществится.

 

Суд над маршалом Петеном – второе испытание для французского народа. Оправдание Петена в эти дни и в этой атмосфере, вынесенное именно Францией, а не какой-нибудь другой страной, было, быть может, величайшим выражением мудрости «легкомысленного» народа и, несомненно, величайшим вкладом в дело определения дальнейших судеб мира.

 

Устроители суда распорядились о том, чтобы приговор был оглашен в том самом «Дворце юстиции», где 150 лет тому назад был вынесен смертный приговор Марии Антуанетте[3].

 

 

 

Радио только что сообщило, что вчера снова весь день продолжалось заседание японского Императорского совета. Вашингтонское радио перехватило большое телеграфное сообщение, переданное из Токио по коду японскому послу в Швейцарии. По-видимому, речь идет о новой полной капитуляции Японии.

 

Дай Бог.

 

Пора. Пора.



[1] Анри Филипп Петен (1856–1951), французский военный и политический деятель. С начала Второй мировой войны встал во главе коллаборационистского правительства. После войны арестован и приговорен к смерной казни,  приговор был заменен на тюремное заключение. Срок отбывал в тюрьме на острове Йе, где и похоронен.

[2] Блюм Леон (1872–1950), французский социалист. В 1936 г. один из организаторов антифашистского Народного фронта. Глава трех составов французского правительства.

[3] Мария Антуанетта (урожд. Антония Иозефа Иоганна Габсбургско-Лотаринтская, 1755–1793), королева Франции.

13.01.2022 в 17:26


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама