автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Karl_Botmer » Дневниковые записи Карла фон Ботмера - 6

Дневниковые записи Карла фон Ботмера - 6

24.04.1918
Москва, Московская, Россия
24 апреля.

 

Вчера в первой половине дня прибыли на Александровский вокзал, заполненный толпой любопытных; относительный порядок поддерживался отрядом красногвардейцев. Нас встречал шведский генеральный консул Аскер, представлявший здесь до сир пор наши интересы и пригласивший тут же графа Мирбаха к себе на завтрак. Значительно позже появился и приветствовал нас довольно молодой несколько непрезентабельного вида представитель советского правительства. От самой Орши нас уже сопровождал один из его коллег — любезный и обходительный молодой человек, сообщивший, что он и впредь будет опекать нас и докладывать властям о наших требованиях и пожеланиях в вопросах хозяйственного обеспечения.

Пока же все наши пожелания выполняются безукоризненно, уже на вокзале несколько журналистов пытались получить от нас материал для сенсационных сообщений. Мы разместились в доме Берга в Денежном переулке, выходящем на Арбат, одну из крупных транспортных улиц, ведущих из центра города к внешнему кольцу бульваров. В нескольких соседних домах были размещены (частично временно) те, кто непосредственно не входил в дипломатическую миссию. Через несколько домов от нас находится французская военная миссия; ее многочисленные унтер-офицеры и солдаты (не снимающие мундиров) слоняются по улице, глазеют в наши окна, наблюдают, как мы входим и выходим из дома.

Дом Берга — огромный, еще довольно новый, построенный богатым сахарным королем Бергом. Его вдова с многочисленными детьми должна была срочно освободить свой дом, что она сделала, как говорят, охотно, так как его новое предназначение защищало ее имущество от коммунистической практики конфискации. Наш дворец, вполне заслуживающий такого названия, кроме нескольких залов и многочисленных помещений для прислуги, насчитывает еще не менее 30 комнат. Обстановка и интерьеры очень дорогие, отдельные вещи даже красивы, однако общий стиль не выдержан, не чувствуется особого вкуса, хотя ясно, что выбор делался без ограничения средств. В обстановке не хватает гармонии; на фоне дорогих предметов видна явная безвкусица.

В городе спокойно, если не считать случающихся довольно часто, в основном ночью, перестрелок и грабежей. Вчера вечером в дипломатическую миссию были приглашены шведы, в том числе и занимающиеся вопросами попечения о военнопленных. Состоялся своего рода банкет, организованный с помощью гостиницы, поскольку мы сами еще, естественно, не устроены. Великолепный обед прошел в смежной комнате, стоя, предваренный по русскому обычаю закуской. Были деликатесы, конечно же, икра, давно забытые в блокадной Германии.

Сегодня в первой половине дня граф Мирбах вручил в Кремле верительные грамоты председателю Центрального исполнительного комитета Свердлову[1] и председателю Совета народных комиссаров Ленину[2] (соответствует примерно президентам и премьер-министрам других государств).



[1] Я M Свердлов (1885–1919), в партии с 1901 года В 1912 году кооптирован в ЦК РСДРП, член Русского бюро ЦК

После Седьмой (апрельской 1917 г) партийной конференции — секретарь ЦК Руководитель Оргбюро по созыву Шестого съезда РСДРП(б), активный участник подготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде Председатель большевистской фракции Второго Всероссийского съезда Советов В описываемый Ботмером период — Председатель ВЦИК

 

[2] В. И. Ленин (1870–1924). Крупнейший революционер XX столетия. Создатель и руководитель партии большевиков. После Октябрьской революции занял пост Председателя Совета народных комиссаров

 

08.01.2022 в 21:23


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама