автори

1437
 

записи

195593
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Vladimir_Vernadskiy » "Коренные изменения неизбежны" - 2

"Коренные изменения неизбежны" - 2

22.01.1941
Москва, Московская, Россия
22 января.
 

Вчера сидел дома. Сводил переписку. Работал хорошо над «Проблемами биогеохимии». Много читал и думал.

Пытаюсь вспомнить реально - с помощью Наташи - былое: что было в 1886 году, когда мы стали жить вместе почти 55 лет тому назад! Как переменилась жизнь - наша страна и мировое окружение, а главное, ‹произошел› переворот в научном и техническом жизненном проявлении.

Я получил письмо от Анны Михайловны Болдыревой; пишет, что ее муж[1] единственный из всех - переведен в ГРУ (не понимаю, что это значит) в магазине. Она считает, что это ответ на летние заявления, ‹предпринятые› по моей инициативе и усилиями всех академиков по геологии и минералогии о необходимости поставить ‹ее мужа› в другие условия, где могут быть использованы его знания. Он работал как простой горнорабочий, заболел, отморозил лицо. Абсолютно невинный человек в ‹своих› проявлениях - думаю, и в ‹своих› речах ‹также›: если допустил что‹-то› в такой опасный для страны момент - и громкие выявления ‹своих› мнений могут быть опасны. Бывший эсер. Я опять при необходимости заменить кафедру по минералогии в Академии опять вижу только ‹кандидатуру› Болдырева. Думаю написать письмо Молотову. Колебания - не знаем, что делается в центре власти. Как бы теперь не повредить.

 



[1] Болдырев Анатолий Капитонович (1883-1946), кристаллограф и минералог, профессор. Жертва большевистского террора, погиб в ссылке в окрестности Магадана.

 

11.06.2015 в 19:41


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама