автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Albert_Bahtin » Жизнь Альберта Бахтина - 15

Жизнь Альберта Бахтина - 15

15.12.1961
Рубцовск, Алтайский край, Россия

5. В СКБ Алтайсельмаша

 

В СКБ Алтайского завода сельскохозяйственных машин в начале 60-х коллектив подобрался преимущественно молодой, 25 - нормально, направили в бюро действующего производства, которое контролировало выпуск серийных плугов «Труженик», «Пахарь» и ширпотреб – детские санки, молотки. Командовал бюро инженер Петров – человек флегматичный, с плохой проводимостью нервных окончаний, зато исполнительный и хорошо знающий алгоритм управления движением документации – главное в бюро действующего производства. Через год его сменил молодой специалист Бабинов Иван Михайлович, мой сосед и хороший товарищ, с которым мы дружили домами. Ещё с одним молодым специалистом Шабалиным Михаилом Ивановичем мы впоследствии составили неразлучную троицу, коллективно решая наиболее сложные вопросы.

В СКБ я перешел в декабре 1961 г. с должности гл. механик совхоза с заработком около 200 руб. на должность конструктора без категории с окладом 70 руб. Для моей любимой половины это был большой шок. Направили меня в группу ведущего конструктора Запрягаева Николая Степановича – отличного человека и специалиста.

Первое задание, которое мне дали – реставрация чертежа предплужника. Задание было явно для проверки моих способностей. Главное в этом задании было построить развертку криволинейной поверхности отвала. Вот тут я добрым словом вспомнил своих учителей черчения Рыбальченко Л.С., Пухальского К.У. и начертательной геометрии «деда Эпюра» Н. Феденко. На другой день я предъявил свои построения Запрягаеву. Он, тщательно просмотрев работу, сказал, что мои построения не сошлись на 1 мм, что вот заместитель гл. конструктора Лаптев Ю.П., когда пришел на завод с должности гл. инженера какого-то целинного совхоза, за четыре дня вычертил сборочный чертеж всего плуга. Из этой тирады я понял, что должность зам. главного конструктора мне сразу не дадут, но  в коллектив я принят.

И началась та работа, которой я отдал всю остальную активную жизнь. Первая большая работа была связана с модернизацией прицепных плугов, получивших имя «Труженик» и  выпускавшихся около 20 лет. С плугами были связаны первые разочарования.

Одна из работ, в которой мне пришлось принять участие в качестве конструктора – замена во всех чертежах качественной стали 20, 35, 45 на дебильную Ст0, Ст3, Ст5, Ст6. Замена производилась на основании Распоряжения Совета Министров СССР.  Технологи, рыдали, но ничего нельзя было поделать – Москва приказала.  Я не слышал, что бы это распоряжение было отменено до последних дней СССР. Более того, через 20 лет мне самому пришлось выпрашивать в Госплане СССР(!) 500 кг нержавеющей стали на экспериментальную установку. Мария Ивановна из Госплана мне ответила:

- Я бы тебе и подписала, 500кг не проблема, так ведь ты через три года придешь просить эшелон нержавейки. Не дам!

То, что эксперимент в случае удачи обещал сокращение материалоемкости и трудоемкости в десятки раз её абсолютно не тронуло. У неё в столе лежало Распоряжение.

Другое разочарование было связано с моим первым рацпредложением.

Перед моим приходом на прицепных плугах была внедрена прогрессивная конструкция подшипниковых узлов на колесах с коническими роликоподшипниками вместо чугунных втулок, которые в хозяйствах меняли по нескольку раз за сезон. Но, видно, не было в нашем бюро опыта по уплотнению подшипниковых узлов для жестких условий работы, и колеса начали рассыпаться. Полистав литературу, я предложил немного усложнить конструкцию. Дополнение стоило 3-4 руб (стоимость одного лимитного подшипника).

Испытание показало, что измененный узел отработал сезон практически без износа, а на серийном – подшипники рассыпались за несколько смен. Но заключение было похоронным – увеличение трудоемкости, дополнительная мехобработка, для которой у завода нет оборудования – предложение отклонить.

С плугами полгода провел в поле, на машино-испытательных станциях Алтая (Поспелиха), Казахстана (Целиноград), Узбекистана (Янги-Юль), Киргизии (Кант), Таджикистана (Карахан Сардаров).

16.12.2021 в 15:16


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама