автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Viktor_Pushchenko » Оккупация - 16

Оккупация - 16

01.02.1944
Голочёвка, Беларусь, Беларусь

ГЛАВА 4 1944 год

 

 С войны возвратился первый фронтовик — Мичалев Кирик. Он ушёл на фронт вместе с нашим отцом. Как оказалось, они воевали в одной части, даже в одном отделении. Вернулся он домой калекой, без ноги. Мы начали расспрашивать его о нашем отце, но он отвечал односложно и неохотно, со слезами на глазах поглаживая культю ноги. С трудом нам удалось вытянуть из него кое-что.

 Попали они с отцом в саперную часть. Иногда им приходилось по горло в холодной воде восстанавливать мосты, наводить переправы через реки. Отступая с боями, их часть оказалась в конце концов за Смоленском, захваченном немцами.

В конце июля 1941 года командование Западного фронта решило провести там очередное контрнаступление, в котором приняли участие измотанные в боях, недоукомплектованные части 16-ой армии. Немцы окружили их и начади методично уничтожать. Их часть оказалась в безвыходном положении. Солдаты начали поговаривать о том, что у них остаётся единственный выход из положения — это сдаться в плен. К этому призывали их и сыпавшиеся на них с неба немецкие листовки. Кирик в это время был ранен и его ещё успели вывезти из окружения. Что сталось с остальными, в том числе и с нашим отцом, он не знает. Скорее всего, они попали в плен, о чём говорили и те сведения, которыми располагали мы. Вот такой грустный рассказ услышали мы от него.

 Зима в этом году была для нас не менее тяжелой, чем две предыдущих. Мать день и ночь ткала полотно, чтобы мы не ходили голыми. Я же плёл лапти, обеспечивая всех обувью. Очень много хлопот доставляла нам заготовка дров. Выпросить лошадь для этого было невозможно. Впрягшись в саночки, мы отправлялись в лес по дрова. При этом, не имея тёплой одежды и обуви, мы ужасно мёрзли, домой возвращались посиневшими. Через день-другой всё повторялось заново. Добрым словом вспоминали мы нашу Торбочку, которая так выручала нас когда-то при этом.

24.11.2021 в 22:00


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама