автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » ivaldes » С приветом из прошлого - 12

С приветом из прошлого - 12

15.10.1979
Кириши, Ленинградская, Россия

12.

Все современные педагогические ноу-хау, теории и открытия блекнут для меня в лучах солнечного, звонкого, пропитанного любовью и теплом близких, моего навсегда ушедшего детства.

Вы говорите, что нашим детям необходимо общение с природой?! Да мы и не знали ничего другого. Лишенные современных гаджетов и ежедневных телевизоров, мы с утра до ночи носились по дворам, лесам, жили летом на дачах, предоставленные сами себе. Это было то счастливое время, когда родители и не думали сопровождать детей на прогулках, ограничиваясь периодическим взглядом с балкона: Ира, пора обедать!

 Мы без устали пробовали, изучали, наблюдали и не уставали поражаться всему новому, что ждало нас за пределами дверей. Огромная лужайка за домом на пустыре, залитая желтыми головками одуванчиков, узкая речка, упрямо вьющаяся между плакучих ив, оркестровое соло стрекоз над башнями Иван-чая, "кровавые пятна" рябины на затерянных ветках серых кустов, усталые лапы елей, заботливо укутанные снегом - все вокруг дышало с нами в унисон, мир был полон необъяснимых тайн и от этого казался еще прекраснее. Лишенные контроля, мы проводили время исключительно по своему усмотрению. А наши веселые игры детства? Разлинованный цветными квадратами классиков асфальт и звонкие коробки, летящие от ударов крепких, в белых полосках гольфов, ног? Прыжки под скакалками, с резиночками, казаки-разбойники, городки, Зарница, все эти любимые спутники нашего детства, так жестоко утерянные для наших детей?!

Когда я слышу о пользе развития детской моторики, мне хочется рассмеяться, потому что наши бабушки, многие из которых не имели даже среднего школьного образования, развивали нашу моторику в тот период, когда мы упрямо пользовались горшком. Мне было 3 года, когда я получила в руки иголку с блестящей ниткой мулине и маленькие круглые пяльцы. Я и сейчас помню свою первую вышивку: бордово-красное яблоко с коричневым черенком и нежно-зеленым листиком. Следующей работой были вышитые зайцы с капустой. Зайцев я подарила дедушке Мише. Мне было 5, я придирчиво осматривала подарок, лежа на верхней полке вагона, направлявшегося в тихий волжский городок. Начиная с первого класса, мои ежедневные воротнички и манжеты, ладно пришитые к школьной форме, были связаны лично мной, также как и несметный табун салфеточек, подаренных подругам и знакомым, шалей для любимых бабушек и теть, шарфов, шапок и прочей ежедневной мелочи. Последний джемпер лет 20 назад я связала для мужа. Потом мое вдохновение закончилось, утекло между пальцев, как само детство.

Мои бабушки, как и многие бабушки нашего детства, бесподобно готовили. Мне довелось пробовать произведения известных поваров в лучших ресторанах мира, но такого теста, какое делала бабушка Ира и таких изысканных пирогов я никогда и нигде больше не ела. Я была настолько глупа и наивна , что не удосужилась узнать и записать ее таинственный рецепт, а она покинула нас так внезапно, что не успела передать мне все то, что могла бы. Тайна ее пышного, тающего во рту теста так и осталась для меня загадкой. И бабушкины пироги с яблоком, капустой, картошкой - одно из "вкусных" заповедных уголков моего детства. А еще я люблю вспоминать наши прекрасные зимние вечера на теплой кухне, согретые терпким грузинским чаем с малиновым вареньем, и мандалами бесконечных кружков теста, вырезанных стеклянными краями стакана, и ожидавших влажных комочков фарша. В то далекое время, мы лепили пельмени, вареники, делали лапшу исключительно ручного приготовления, и это было сродни настоящей медитации. Раскатать с помощью волшебной палочки-скалки толстый упругий комочек теста, на глазах превращая его в хрупкий лист, было моим любимым занятием. Хирургические движения рук ....и лист поделен на заветные круги. Еще точечное попадание мяса и вуаля.... можно защипывать, оставляя фантазийные следы пальцев на податливом теле своих произведений.

Вместе с бабушкой мы неизменно становились призерами конкурсов поделок, проходивших в нашей школе с завидной регулярностью. Почему-то моя память навсегда сохранила одну из самых первых. Мы сотворили ее в первом классе для конкурса поделок по сказкам Пушкина. Это была белочка, грызущая "непростые" орешки. Белочка была сшита из комочка рыжей лисы, упавшей со старого маминого воротника. Мы скатали для нее орешки из блестящих конфетных фантиков, склеили ей "хрустальный" дом из прозрачной оберточной бумаги и посадили под еловую веточку. Белка еще долго украшала наш школьный кабинет, пока не исчезла навсегда вместе со своими собратьями в летней уборке.

Несколько лет подряд я с редким упорством лепила из глины и пыталась обжигать в собственной духовке, благо расходный материал в изобилии присутствовал на нашей даче. Тогда я не имела понятия о славе Камиллы Клодель, но таинство творческого процесса приводило меня в странный экстаз. Руки сами выбирали сюжеты и героев, повинуясь какому-то внутреннему голосу.

Все мое детство было связано с ловкостью рук, быстротой ног, внимательностью глаз и чуткостью уха.

23.11.2021 в 21:40


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама