автори

1427
 

записи

194046
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » ivaldes » С приветом из прошлого - 1

С приветом из прошлого - 1

09.09.1973
Чапаевск, Самарская, Россия

 1.
 Существует мнение, что смешение кровей в генах человека дает много выгодных преимуществ. Наследники разных национальностей, согласно статистике, выделяются не только нестандартной внешностью, но и особыми физическими и умственными качествами. Именно в этом, по моему мнению, кроется секрет гениальности нашего народа. По факту, любого из нас, называющего себя русским, таковым по крови считать довольно сложно. Мы все - сочетание более ста национальностей и народов, проживающих на этой фантастической, загадочной, непонятой и непокоренной территории под названием Россия. Именно гремучая смесь, рожденная шестой частью суши, являет миру тот странный характер, темперамент и менталитет, который принято считать русским.
Посмотрите на себя в зеркало: вы можете с точностью сказать - кто вы? Лично я - нет. Если со стороны мамы кое-что более-менее ясно, то со стороны папы я начинаю спотыкаться уже на втором колене.
Известно одно: мой папа родом со Средней Волги. Он родился и вырос в небольшом уездном городке под Самарой. Этот город еще в 1930-х получил свое имя в память о храбром боевом командире гражданской войны, герое самых популярных анекдотов моего детства.
Какие точно крови текли в папином роду - не известно, но судя по его скулам, овалу лица и разрезу глаз - монголо-татарская орда не обошла стороной и нашу семью. В детстве папа говорил мне:
- Мордочка у тебя, Ирмоша, как луна. Можно циркуль к носику приставить!
За мое пристрастие к красным цветам и ярким принтам в детстве мама называла меня мордовкой, намекая, на сумбурный коктейль моих кровей.
В детстве мне упрямо хотелось, чтобы мои родственники были известными героями: бесстрашными командирами с шашками наголо, отважными разведчиками в тылу врага, или, на худой конец, медсестрами, выносившими раненых под вражеским огнем. Но ничего подобного за нашей семьей, к моему горькому сожалению, не числилось.
В ту пору меня почему-то занимали не личные истории моей семьи, а время, которое мне не суждено было застать. С высоты моего роста оно казалось мне необыкновенно увлекательным и щедрым на подвиги. Ох, ну почему я не родилась тогда.. Вот я бы ….
- Ну, как там, было во время Гражданской? А в Великую Отечественную?
Гражданскую мои бабушки не помнили в силу возраста, а вот о той войне, которую им довелось пережить уже взрослыми, обе говорить не любили.
- Было страшно, когда бомбили, - призналась однажды бабушка Ира.
И обе до конца жизни упрямо считали Сталина - отцом-победителем, невзирая на факты, которые я в подростковом возрасте с торжественным видом им озвучивала.
Я практически ничего не знаю о семье своего отца: все, что рассказала мне бабушка Маша - уместилось в несколько коротких предложений, под которыми могли сходу подписаться миллионы ее сверстников. Она родилась в многодетной крестьянской семье и в раннем детстве была отдана на работу нянькой. В маленькой уютной кареглазой старушке в плотном фланелевом платье с платочком на гладко зачесанной седой голове я с трудом могла представить себе семилетнюю девочку, которая ухаживала за детьми, мыла полы, готовила, стирала. Каждое утро чуть свет она шла за водой, а потом, согнувшись в три погибели, тащила на коромысле ведра, которые из-за ее маленького роста почти касались земли. Сколько я помню, у бабушки всегда болели ноги.
- Застудила в детстве.. Родители рано умерли, валенок у меня не было….- о своем сиротстве бабушка рассказывала без горечи, - всем тогда было трудно, не мне одной….
 В моем детстве бабушка еще ходила. Потом могла лишь спуститься вниз со второго этажа, посидеть на лавочке. Последние годы жизни она с трудом перемещалась по квартире.
Бабушке Маше удалось окончить только два класса деревенской школы, что, не помешало, в годы войны работать бухгалтером на местной химическом заводе. Вероятно, дружба с головой - наши фамильные преимущества, потому что до последних дней своей 91-летней жизни бабушка сохранила ясность и живость ума.
О дедушке с папиной стороны я знаю еще меньше: только имя и год смерти. Удивительно, но в детстве и юности я была настолько увлечена собой, что ни разу так и не удосужилась поинтересоваться: отчего мой дед умер в 1939 году? А может, бабушка сама не хотела рассказывать...Вероятно, мне еще предстоит открыть эту тайну.
 Обстоятельства моей жизни сложились так, что дошкольные годы я провела в тихом провинциальном городе Чапаевске, в доме бабушки и дедушки, родителей моего отца. По велению звезд это место, забытое историей на карте Поволжья, стало для меня счастливой Меккой детства, щедро залитой солнцем, теплом любви и бесконечных открытий.

23.11.2021 в 20:33


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама