автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nadezhda_Dyachenko » Возвращение к мирной жизни - 1

Возвращение к мирной жизни - 1

15.07.1946
Азей, Иркутская, Россия

7. ВОЗВРАЩЕНИЕ К МИРНОЙ ЖИЗНИ.

 

  

 Отец начал работать, опять устроился на лесовывозку. Однако эта работа его теперь не удовлетворяла. Был он уже далеко не тем гонимым деревенским парнем. За прожитые годы приобрел знания и опыт, а война добавила уверенности. Ушел страх, и небезосновательный, перед преследованием.

 Рассказывал, что, возвращаясь с фронта, в вагоне услышал разговор о своих родных местах, подошел, а там над картой склонились солдаты, показывают, кто откуда. И в этой группе увидел своего бывшего батрака. Обрадовались встрече, обнялись и разговаривали до конца совместного пути. Правда, рассказывал он это в связи с тем, что его отец щедро расплачивался с батраками, обид у тех не было, поэтому он и не опасался встречи. Но мама не раз говорила, что отец перестал бояться обнаружить себя как кулацкого сына, только после войны.

 В июле 1946 г. родилась я, Надежда. Мама, как и остальных детей, родила меня дома. Вся семья с волнением ждала появление нового человека. Старшие сестры при встречах вспоминали курьезные, смешные случаи этого дня. А мама не раз говорила, что бабушка Александра видела всех ее детей и меня успела увидеть. Дети были для нее главное богатство и радость. Этой радостью хотелось ей поделиться с родными.

 Александра, запросилась домой, думала помочь невестке, жене Данилы, управляться с детьми. Зина в декабре этого года увезла ее на Дальний Восток. Бабушка настолько слаба была, что отец на руках заносил ее в вагон. Жила она у сына Дмитрия в Литовке, на ст. Средне-Белой жил ее старший сын Савелий, в Хабаровске дочери Матрена и Мария. Всех навещала, подолгу гостила у детей и была бы ее старость спокойна, если бы не утихающая боль от утраты. Вернулся, отсидев срок, кузнец, в связи с делом которого был осужден Данила, а ее сына уже нет и дети его сироты. Сердце старой матери разрывалось от горя.

Умерла она в 1952г. в восемьдесят пять лет.

22.11.2021 в 20:03


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама