автори

1431
 

записи

194915
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » gvidon » Начало трудового пути

Начало трудового пути

19.09.1959 – 30.09.1959
Северо-Эвенск, Магаданская, Россия
Северо-Эвенск Магаданская область

В  отделе кадров Магаданского госрыбтреста, куда мы прибыли согласно направленю, некоторое недоумение: не ждали. Оказывается, заявки они давали регулярно, но этим дело и ограничивалось: так как никто не приезжал. Холостяка Гену Киселёва они ещё могут где-то пристроить, но семейного… Не соглашусь ли я поехать кое-куда дальше? Странный вопрос, я что ли затем ехал, чтобы в городе оседать? В городе провели дня два. Первую ночь в т.н. «транзитке» - комната примерно на 20-25 коек на 4-м километре. Нормальная обстановка, всё путем. Позднее узнал, что это бывший пересыльный лагерь. Вторую ночь провели у Геннадия, которому уже выделили коттедж, более похожий на жилище аборигена.

 Довольно оперативно согласовали мое дальнейшее перемещение, и 19 сентября мы отправились через Чайбуху в Северо-Эвенск, где базировался рыбокомбинат, но не всё так просто. За 2 с небольшим часа на самолёте ИЛ-12 добрались до Гижиги – там полоса более подходящая, назавтра на Ли-2 перелетели к месту назначения. Неприютная, продуваемая всеми ветрами тундра, скудная растительность кустарникового типа, кругом камни, галька, полуголые сопки и очень много серо-свинцового пустынного моря. Убогие одноэтажные деревянные строения, контора, непременная  радиостанция с мачтой приемной антенны. Не раз и не два приходилось в дальнейшем бывать в таких местах, общим для которых остается чувство большого облегчения на душе, когда видишь их из окна самолета, который тебя оттуда уносит куда подальше.

Поселили нас в пустующем кабинете рыбокомбинатовской конторы, и мы ещё недели две ждали решения нашей судьбы. Чтобы не заскучал, а может в порядке контроля моей подготовки, поручили поставить на колеса ленточный транспортер, чтобы использовать для выгрузки сыпучих грузов. Полез по справочникам искать величину угла естественного откоса для разных сыпучих материалов, чтобы рассчитать угол наклона. Выделили пару человек рабочих, сварщика, и мы соорудили нечто невообразимое. С помощью ручной червячной лебедки можно было менять угол наклона транспортера. Радовались все вместе, когда удалось реализовать замысел. Дальнейшая судьба моего первенца конструкторской мысли осталась неизвестной, мнение заказчика тоже как-то не проявилось.

 

11.11.2021 в 14:10


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама