автори

1427
 

записи

194043
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Jury_Feiderov » 1960 год. Нахичевань - 2

1960 год. Нахичевань - 2

21.11.1960
Нахичевань, Азербайджан, Азербайджан

1960 год стал годом ВЕЛИКОГО ПЕРЕЛОМА!

Нет! Никого не пришлось ломать, и даже никого не ломали…

Это год моего взросления, когда я тогда незаметно, а с высоты прожитых лет, кажется вполне естественно перешёл в следующий период моей жизни, называемый: «ОТРОЧЕСТВО». Теперь, как в общем-то и тогда, это слово стало не модным. Но оно очень правильно определяет этап взросления.

Но в этом году детство ещё полным ходом протекало во мне, выплёскиваясь во вполне детские забавы и игры. Мы играли в «прятки», «ловитки». Вырезали из досточек мечи и сражались. Делали рогатки и стреляли по воробьям, сокрушаясь, что не удаётся попасть. Прыгали вместе  с девчонками на большой «скакалке». Лепили из пластилина самолёты и играли в войну. Но игра с детскими машинками и «в классики» уже не привлекала нас. Уже привлекали игры в футбол и волейбол. И я начал очень много читать книг, записавшись в библиотеку ДОСА.

Это были книги о приключениях, Гражданской и Отечественной войнах. Уже отец выписывал не только журнал «Весёлые картинки», но и «Юный техник», а потом и «Техника молодёжи».

И знаковым в том году был съезд Коммунистической партии, на котором Хрущёв объявил, что через двадцать лет наша страна будет жить при Коммунизме, где от каждого будет требоваться «по способности», а получать он будет «по потребности».

Даже я со своим двенадцатилетним умом не поверил, что удастся перевоспитать всех людей нашего общества. Что не найдутся люди желающие отдать меньше, а взять побольше. А ведь есть те, которым  сколько не дай всё будет мало…

Эти мысли крутились в моей голове, и я не понимал, как могут серьёзные взрослые люди этого не понимать? Ведь это же профанация, абсурд…

За этот год я привык к городу, освоился. Мы жили в военном городке в доме около Дома офицеров. Это был первый из пяти кирпичных домов для семей офицеров. А напротив, через дорогу, стояли одноэтажные деревянные домики на одну квартиру. И рядом с ними было футбольное поле, но без трибун, только несколько деревянных скамеек по краям. Ворота были без сеток, их приносили и натягивали по праздникам, когда соревновались подразделения дивизии. Но нам главное было наличие поля и ворот.

Я играл в футбол наравне со всеми, впоследствии став непробиваемым защитником.

Год заканчивался предвкушением денежной реформы. Было объявлено, что все деньги будут обменены на новые, по курсу в десять раз меньшему.

 

07.11.2021 в 21:47


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама