автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Vladimir_Shapoval » Комсомольская юность - 1

Комсомольская юность - 1

01.04.1957
Измаил, Одесская, Украина

Комсомольская юность

 

 В учебном отряде связи Черноморского флота я находился девять месяцев, готовился к службе на военных кораблях. Прилежно изучал азбуку Морзе, профессию радиотелеграфиста, морское дело. Помню, когда впервые вышел в эфир и услышал мелодию «Всё стало вокруг голубым и зелёным…», а потом дискант морзянки корреспондента (по нынешнему абонента), который находился где-то в Атлантическом океане, у меня подкатил комок к горлу от счастья.

Я думал, что до моей мечты осталось совсем немного. Но подвела доброта. Говорят, ведь, не делай добра, не будет зла (так любила повторять одна знакомая женщина). В этом случае судьба нанесла удар, откуда я совсем не ожидал.

Командиром моей учебной роты был старший лейтенант Верлока, участник десанта на Малой земле под руководством легендарного Цезаря Кунникова. Добрый и чуткий офицер. Выделив меня, вероятно по той причине, что я был дисциплинированным, толерантным матросом, он попросил однажды помочь ему перевезти на дачу какой-то строительный материал. Я с удовольствием принял предложение. Во-первых, хотелось проехаться по городу Николаеву, так как во время увольнений молодые матросы обычно прогуливались где-то недалеко от части, во-вторых, мне хотелось сделать что-то хорошее такому приятному командиру без всякой задней мысли. Конечно, я отказался от денег, которые он предлагал за услугу. В ответ на это он решил сделать мне подарок – распределил на Дунайскую Краснознамённую флотилию (КДуФ). Объяснил это тем, что хотел, чтобы я продолжил службу поближе к дому. Он не учёл, что дом то мой был в Кривом Роге, а просто призывался я из Молдавии.

05.11.2021 в 20:32


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама