автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Vladimir_Shapoval » Доброта спасала и вела меня - 1

Доброта спасала и вела меня - 1

01.06.1955
Первомайск, Молдавия, Молдавия

Доброта спасала и вела

  (начало самостоятельной жизни)

 

 Поскрежетав тормозами, поезд остановился на станции Кайнары. Я вышел из вагона. Куда теперь? Где этот посёлок Первомайский? Состав тронулся, медленно преодолевая подъём, скрылся за горой. Надо бы спросить кого-нибудь, но неудобно. Хорошо городским, они не стесняются. Из-за своего деревенского комплекса и в институт не поступил. Испугался конкурса в семнадцать человек на место. Не пошёл на второй экзамен, полагая, что всё рано не пройду. Обратился в ЦК ЛКСМ Молдавии, чтобы направили на целину в Казахстан. Но, оказалось, что в республике не хватает активных комсомольцев для работы на селе. Направили в Кайнарский район, где райком комсомола решил использовать активиста на ниве образования. Сколько же можно быть таким застенчивым? Вот деревенщина. Наконец, собрался с духом:

- Как пройти в Первомайский? – выпалил на одном дыхании.

Женщина средних лет спокойно указала путь. И ничего. Оказалось, это так просто и даже приятно. Может это и послужило началом избавления от инфантильности.

 

 Нужную школу нашёл уже без труда. Представился директору Божко Василию Алексеевичу. Тот знал, что юноша прибыл на должность старшего пионервожатого по направлению районного отдела образования, ввёл в курс дела и дал поручение.

 

 Первый трудовой день закончился. «Куда теперь? Пойду-ка на станцию, там перекушу, да и заночую в зале ожидания», – решил «молодой специалист». Утром прибыл на своё рабочее место. Через несколько минут вызвал директор:

- Это не дело, что Вы ночуете на станции, - "как быстро распространяются слухи в деревне", - надо устраиваться. Какие имеются возможности?

-У меня нет денег на квартиру. Вот получу зарплату, тогда и сниму жильё.

-Ну, на Вашу зарплату не очень-то разгуляешься, да и получка не скоро. Думайте.

К середине дня он снова заговорил о планах на устройство быта:

-Есть тут одна приличная семья, я сведу, будете жить у них.

 

 Приняли меня добродушно, пригласили к столу, семья как раз обедала. Ели какой-то суп или кулеш с перцем. На второе тоже блюдо из перца. Потом я узнал, что перец является основным продуктом питания у болгар. Спать положили на самодельном топчане со старшим сыном хозяев, моим ровесником. Между собой разговаривали по-болгарски, но к постояльцу обращались по-русски. Об оплате никто не говорил, а я наивно решил, что школа взяла на себя эту заботу.

 

 На следующий день вечером не покормили, так как семья поужинала раньше. Правда, сосед по постели дал несколько перчин, а хозяйка предупредила, что сдавать квартиру они не будут. Разрешила переночевать последний раз.

 

 Утром я ушёл со своим нехитрым скарбом. Пришлось рассказать директору. Он промолчал, но в конце дня направил к начальнику местного почтового отделения. Им оказался парень такого же возраста Стойку Тимофей. Он жил в комнате при почте. Мы поселились вдвоём в этой комнате. Спали на самодельной кровати фактически без постели, которую заменяла одежда. Сначала донимали клопы. Они ютились в кровати, прятались даже в отверстиях от гвоздей. Бывало, сунешь туда спичку или палочку и струя крови течёт по стене. Мы понимали, что это наша кровь. Но потом, эти твари каким-то образом исчезли. Может им не подходила моя кровь?

 

 Питался я чем попало. Договорился с соседкой, что она будет давать мне по стакану молока утром в кредит. Вокруг были совхозные виноградники. Я брал кусок хлеба, который покупал в пристанционном буфете, залезал в виноградник. До поздней осени употреблял деликатес с хлебом прямо с кустов. Подозреваю, что сторожа знали об этом, но делали вид, что не знают.

 

 Жена директора, Елена Васильевна, милейшая и добрейшая женщина, каждое воскресение приглашала, якобы по просьбе мужа, поиграть с ним в шахматы:

-У него нет партнёра, а он так любит шахматы.

При этом обязательно угощала неимоверно вкусным борщом и каким-то вторым из картошки или макарон.

  Директор был озабочен будущим своего молодого сотрудника. Старался пристроить меня понадёжнее:

-В Воронкове, близ Рыбницы , имеются бухгалтерские курсы. Поезжайте, может поступите.

Я побывал там. Ездил через всю Молдавию на товарных поездах или на крыше пассажирского вагона, так как не было денег на билет. Зарплаты едва хватало на скудное питание. Под конец путешествия на товарняке увидел жуткую картину, которая потрясла меня - поезд разрезал пополам человека. С тех пор не стал больше ездить на грузовых составах. Оказалось, что за учёбу на курсах должен был заплатить совхоз. Но никто не решил этот вопрос.

04.11.2021 в 21:06


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама