автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Sergey_Kozlov » Отчий дом - 1

Отчий дом - 1

01.10.1849
Ярково, Тюменская, Россия

Часть 1
Отчий дом

Моя родословная происходит из коренных сибиряков, когда-то поселившихся здесь после покорения Сибири Ермаком, а может и с ним, точней не знаю. Мой пра…пра дед был донским казаком, родившимся в местности недалеко от Харькова.
Пришедшие в Западную Сибирь казаки селились на отвоёванных у татар землях: сначала по левобережью Туры и Тобола. Место жительства моих родословных в 150 верстах (1верста=1,07км) от города Тюмени на восток в сторону г. Тобольска. Это село называется Ярково – районный центр. Изгнанные с левобережья татары, переселились на правобережье (в основном). Село Ярково расположено у самой реки Тобол. В 25 км на запад в Тобол впадает река Тура, на которой расположен теперь областной центр – город Тюмень.
 
 
Река Тобол
Справка из Википедии: История  Ярково
Населённый пункт был основан в XVII веке по указу царя Михаила Фёдоровича. Целью указа было образование промежуточных остановочных пунктов для ямщицкой службы вдоль Тобольского тракта.Затем - село Ярковское Гилеволепетской волости. В 1912 г. было 90 домов. Проживало 494 чел. (232 м., 262 ж.). 1 церковь, 1 школа, 1 хлебозапасный магазин, 11 постоялых дворов, 1 винная лавка, 3 торговых лавки, 2 кузницы, 1 ярмарка.
Ярково сегодня:
 
Со времени царствования царя Ивана Грозного, когда казаки покорили татар в Западной Сибири, прошло много времени. Татары и по сей день живут отдельно от русских. Их села назывались юртами. Они живут дружно между собой, но русских недолюбливают. Мне в детстве рассказывали, что в татарские юрты заезжать опасно. Они могут ограбить или даже убить. Когда кому-то приходилось ехать в русские сёла, расположенные за татарскими селениями, то они объезжали татарские юрты. Рассказывали, что проезжавших через юрты русских, татары приглашали к себе в гости, даже и на ночлег, но ночью убивали. Вся местность по обеим сторонам рек Туры и Тобола покрыта лесом. Раньше здесь была непроходимая тайга. Но люди со временем стали её расчищать, чтобы можно было сеять злаки, пасти скот. Поверхность Западной Сибири низменная. Много болот, немало озёр. Есть непроходимые топкие места, заросшие мохом, кочками. В двадцатом веке татары уже лучше стали относиться к русским. Появилось знакомство между русскими и татарами. Татары приезжали в русские сёла, чтобы обменять скот. Торговали рыбой, шкурами зверей, ягодами. Русские тоже ездили к ним. Уже в 30-х годах нашего столетия татары совсем стали другими. Они - народ гостеприимный. Только русским это гостеприимство было не из приятных: гостей они угощают варёным лошадиным мясом и кобыльим молоком. Гость обязан это кушать или пить. Они очень были довольны, когда гость не отказывался. В противном случае их настроение резко менялось, и они выгоняли гостя с большой обидой для себя. По их пониманию конское мясо и кобылье молоко – это наилучшие блюда для угощения гостей. Вот в таких ситуациях опасно было ночевать у них, могли зарезать. Татары вспыльчивы, сильно обидчивы и очень мстительны, обиду помнят очень долго.
Татары занимались рыбной ловлей, охотой, выращивали лошадей. Русские занимались в основном хлебопашеством, а вспомогательные занятия – рыбная ловля, охота, сбор даров природы: ягод, грибов, кедровых орехов.
 
 До двадцатого века хозяйства русских и татар были натуральными: что производили, то и потребляли. Государство не занималось снабжением народов Западной Сибири. Иногда, в неурожайные годы мужчины собирались группами и ехали на юг Сибири для обмена рыбы, мехов, ягод на хлеб.
По своей  родословной я хорошо помню деда Захара (по отцу). Его жену, а также  деда Василия (по матери) помню слабо.
Захар Михеевич Козлов родился в с. Ярково в 1849г. Он рассказывал, что его отец Михей Егорович жил при царе Александре
I. Отец Михея Егоровича, деды и прадеды похоронены на кладбище в с. Ярково. У Захара Михеевича было четыре сына: Степан, Фёдор, Григорий, Пётр и одна дочь. Дом его стоял недалеко от середины села на центральной улице и на левой стороне, если ехать из Тюмени в Тобольск. Дом небольшой, деревянный, старый, гораздо хуже этого дома на фото – типичный дом в городах и сёлах Западной Сибири в то время.

27.10.2021 в 17:39


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама