автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » leostar » Прерванный полёт - 4

Прерванный полёт - 4

25.01.1977
Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ, Россия

Мама Лена получила диплом, я 25 января сдался, принял предложение отца и вышел на работу в Сургуте, надолго отказавшись от профессии физика и карьеры ученого. В феврале теща привезла Лену и Иришу в отцовскую квартиру в Сургуте, которая вскоре стала нашей. У Иришки теперь  появилась большая деревянная кровать, в которой она могла уже стоять. А с июля, когда мы остались в трехкомнатной квартире одни, у Иришки появилась и своя комната. И хотя ей было всего 11 месяцев, она спала одна в собственной детской комнате, и это наполняло меня гордостью, которая хоть как-то смягчала всю горечь моей вынужденной сургутской жизни. Позже я вытащил несколько палочек из ограждения кровати, и Иришка могла сама залезать в кровать и вылезать из нее, когда хотела.

     У меня уже со второго курса института была кинокамера. Сначала «Аврора», а потом и «Кварц». Я мечтал снимать фильм о том, как будет расти моя дочь. Но камеру я брал только в походы, а дома забывал о ней. Все-таки, первые Иришкины шаги я снял на камеру и, что поразительно, эти кадры сохранились до сих пор, пережив не только все перипетии моей жизни, но и саму Иришку. Колобок с пухлыми щечками и толстыми ножками старательно поднимался и, сделав несколько шагов, падал на пухлую попку, но тут же поднимался снова и снова. Сохранились и несколько слайдов, на которых Иришка в желтых вельветовых штанах и синем пальтишке стоит в осеннем дворе в Сургуте.

 

     Уже во второй половине 1977 года и потом почти постоянно в нашем доме бывало много молодых людей из клуба туристов в Сургуте. Иришка с самого раннего детства привыкла к множеству людей в нашей квартире. Я сердился, что все ее тискали, сажали на колени, а она любила находиться в центре внимания. Я же всю жизнь стремился быть суровым и требовательным родителем, и считал, что ребенок не должен мешать взрослым, поэтому гонял Иришку от компании, но безуспешно. Она очень рано уяснила, что во время присутствия отца надо жить по его правилам, поэтому возвращение отца с недельной вахты означало, что игрушки надо в конце дня собирать, а в обед надо есть борщ, а не печенюшки и т.д.

     Мы любили с Иришкой ходить в лес, который в Сургуте начинался прямо возле нашего дома. Помню, как-то весной, я не успел глазом моргнуть, как Иришка слетела в речку Бардаковку, которая протекала прямо перед домом. Летом это был чахлый ручеек, но весной поток бурлил, как настоящий. Не помню, как вытащил ее, но помню, как мчались домой, закутав ее в куртку или плащ. Все произошло так быстро, что она не успела даже испугаться. А однажды мы с ней развели в лесу костерок и жарили на прутиках кусочки колбасы, и к нам в компанию напросился еще один отец с дочкой. Это были Юрий Андреевич Филиппов со своей дочерью Наташей. Мы потом познакомились и крепко подружились с семьей Филипповых. Позже именно Антонина Владимировна Филиппова, завуч музыкальной школы, сыграла ключевую роль в том, что Иришку стали учить музыке. Я попросил Антонину Владимировну определить, есть ли у Иришки способности к занятиям музыкой, на что она мне резонно ответила, что мы не проверяем способности своих детей к физике и математике, а просто учим их этому, не спрашивая их желания. Так вот и музыка – это такая же необходимая для жизни наука, а может быть даже еще больше необходимая, чем некоторые другие науки. Я посчитал это резонным и вопрос с обучением Ириши музыке был решен окончательно.

25.10.2021 в 21:38


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама